Статьи

Press TV: США попросили Россию не бомбить боевиков из «Фронт ан-Нусра»

Вашингтон попросил Москву воздержаться от ударов по боевикам связанной с «Аль-Каидой» группировки «Фронт ан-Нусра», сообщает Press TV со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова. США опасаются, что своими действиями против «Фронт ан-Нусра» Россия может поставить под угрозу умеренную оппозицию.

Согласно заявлениям российской стороны, Вашингтон попросил Москву не наносить удары в Сирии по боевикам из «Фронт ан-Нусра»*. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Вашингтон опасается, что действия против связанной с «Аль-Каидой»* группировки могут поставить под удар умеренных повстанцев, как их называет Вашингтон. Лавров заявил, что борьба с «Фронт ан-Нусра» и ДАИШ* в Сирии должна быть первостепенной задачей.

Достигнутая в конце февраля между Россией и США договоренность о прекращении огня на эти две группировки не распространяется. Вашингтон и его союзники проводят в Сирии военные операции против ДАИШ с 2014 года. В ходе своей кампании им, однако, уничтожить террористическую группировку не удалось. В сентябре 2015, по просьбе правительства в Дамаске, Россия начала военно-воздушную кампанию в Сирии против ДАИШ и других террористических группировок.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.