Финансы

Банк России собирается заменить SWIFT криптовалютой

Центробанк РФ, похоже, что нашел альтернативу системе международных платежей SWIFT. Руководство ЦБ России предлагает запустить по стране национальную криптовалюту. Представители Центробанка убеждены, что это решение позволит увеличить поток прохождения платежей.

Предполагается, что криптовалюта в России получит статус универсальной платежной площадки. Россияне будут иметь обменять российские рубли на числовые кода, которые в итоге можно будет обменять в другой финансовой организации в реальные денежные знаки.

Кстати, каких-то кардинальных нововведений в законодательной базе совершать не потребуется. Ведь для запуска понадобиться, всего лишь внести некоторые поправки в законодательную базу, который отвечает за работу платежной системы на территории РФ.
С другой стороны если Центробанк даст зеленый свет национальной криптовалюте (вполне возможно это будет крипторубль, который не так давно предлагал ввести QIWI), то значит, на территории РФ будет разрешено использовать и другие криптовалюты, в частности биткоин.

Важно отметить, что сейчас это положение обсуждается специалистами Минфина, Банка России и Росфинмониторинга. Российские власти намерены создать специальную организацию, которая займется выпуском национальной криптовалюты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.