Разное интересное

Что такое «Желтые страницы»?

Желтые страницы представляют собой телефонные справочники, которые содержат в себе информацию об организациях и предприятиях, в основном, работающих в сфере обслуживания. Эти справочники пришли к нам из США и в них информация упорядочивается, как правило, по названию услуг, которые предоставляются – отели, недвижимость, страхование и тому подобное.

Заметим, что они получили такое название из-за того, что их печатают на бумаге желтого цвета, а появление интернета привело к тому, что желтые страницы можно теперь посмотреть в он-лайн режиме. Так в случае необходимости можно воспользоваться справочником желтые страницы Беларуси он-лайн.

Само словосочетание Yellow Pages  принято использовать с целью создания телефонного справочника компаний в соответствии с принятой классификацией по услугам и товарам, а логотип справочника известен во всех странах. При этом, к примеру, в Швейцарии, словосочетание Желтые страницы зарегистрировано в качестве торговой марки.

Что касается России, то здесь такие справочники не стали пользоваться популярностью. 16 лет назад в 25 российских регионах начался выпуск справочников с различными вариациями логотипов, на которых изображена буква Ё. В соответствии с законодательством России название Желтые страницы может быть использовано любой организацией в своем названии.

3г

Как же был создан первый такой справочник? Оказывается, он увидел свет еще 1886 году, когда Рейбен Гамильтон Доннелли решил сэкономить на белой, тогда дорогой, бумаге, и распечатал телефонный справочник на бумаге желтого цвета, стоимость которой была на порядок дешевле. Так, была создана концепция целого бизнеса Желтых страниц.

Постепенно этот справочник стал единственным ресурсом, которому доверяли розничные предприятия, основной задачей которых являлось расширение охвата местной аудитории. Потребители занимались поиском необходимой информации на страницах справочника, но она была ограничена лишь названием и контактной информацией.

На сегодняшний день такие справочники в он-лайн режиме пользуются особой популярностью, так как пользователи перед совершением покупки стараются очень тщательно проверить информацию в интернете.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.