В России

В России курение на улице может оказаться под запретом

Общественная организация «Лига здоровья нации» обратилась в Госдуму с призывом ужесточить антитабачное законодательство. Авторы инициативы предлагают запретить курение при несовершеннолетних.

«Лига здоровья нации» просит депутатов принять поправки в так называемый закон о курении, согласно которым демонстрация этого вредного процесса при детях будет запрещена, сообщает газета «Известия». Нынешнее законодательство уже содержит запрет на курение в кадрах кинофильмов и публичных выступлениях. Авторы инициативы предлагают идти дальше.

По словам вице-президента «Лиги здоровья нации» Николая Кононова, в организации считают, что курить публично нельзя в принципе. Кроме того, люди сами жалуются, что родители «дымят» при детях. «Везде курят в общественных местах. Общественное место — это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было», — сказал Кононов.

Лига требует оградить детей от воздействия табачного дыма и демонстрации курения, в том числе с помощью соответствующих норм и санкций. Эксперты и депутаты планируют оформить эти идеи в законодательную инициативу к 17 ноября – следующему Дню отказа от курения.

При этом президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия подчеркивает, что запретительные меры являются недостаточным условием в борьбе с вредной привычкой. «Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению», — говорит он.

Издание отмечает, что инициатива уже нашла поддержку в Государственной думе. Депутат Дмитрий Носов (ЛДПР) заявил, что готов внести соответствующий законопроект. При этом он отметил, что «мощное табачное лобби, имеющее своих людей и в правительстве, и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы, скорее всего, не даст пройти такой хорошей инициативе».

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

2 комментария

Victor 30.05.2016 at 12:00

Полностью поддерживаю такую инициативу.

Ответ
Роман 30.05.2016 at 18:04

Кстати, вот подробнее о планах Минздрава http://www.pravda-tv.ru/2016/05/30/232569/minzdrav-rf-rasskazal-chto-zhdet-tex-kto-rodilsya-posle-2015-goda

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.