В РоссииНовости России сегодня

Новости России — сегодня 28 мая 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 28 мая 2016

 

Путин поздравил российских пограничников с профессиональным праздником

Пограничная вышка в селе Акташ Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Архивное фото

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских пограничников с их профессиональным праздником, подчеркнув, что они успешно противостоят международному терроризму, наркоугрозе, транснациональной преступности и нелегальной миграции. Поздравительная телеграмма в субботу опубликована на сайте Кремля.

По словам главы государства, на протяжении всей истории России защитники ее рубежей всегда с честью выполняли свой долг, демонстрируя отвагу и стойкость, преданность Отчизне. Путин также напомнил о подвиге солдат и офицеров пограничных застав в годы Великой Отечественной войны, которые 75 лет назад первыми приняли на себя удар врага и мужественно сражались за родную землю.

«Важно, что нынешнее поколение сотрудников пограничных органов достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников, эффективно, на высоком профессиональном уровне решает стоящие перед ними ответственные задачи в сфере противодействия международному терроризму, наркоугрозе, транснациональной преступности и нелегальной миграции, твердо стоит на страже государственной границы России», — говорится в тексте телеграммы.
Двадцать восьмого мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР принял Декрет «Об учреждении пограничной охраны».

Дело против продававших поддельный алкоголь в Подмосковье направили в суд

Бутылки с алкоголем. Архивное фото

Уголовное дело по обвинению 15 человек в производстве и продаже поддельного алкоголя в Подмосковье, направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщила руководитель пресс-службы столичного главка МВД России Софья Хотина.

По данным ведомства, производство спирта было налажено в одной из деревень Солнечногорского района. Для этого «бизнесмены» закупали необходимое сырье, а также поддельные федеральные специальные марки. На бутылки они наклеивали этикетки известных производителей. Потом продукция перевозилась на склад в деревне Мытищинского района и продавалась на одном из рынков на 51-м километре МКАД.

Во время обысков правоохранители изъяли более 25 тысяч единиц фальсифицированной алкогольной продукции, более 100 тысяч поддельных федеральных марок. Кроме того, было найдено кустарное оборудование, а также деньги в рублях и иностранной валюте на сумму более 8 миллионов рублей. По этому делу полицейские задержали 15 членов организованной группы, всем предъявлено обвинение.

«Столичной полицией окончено производство и направлено в суд уголовное дело по обвинению 15 членов организованной группы в производстве, хранении, перевозке и реализации немаркированной алкогольной продукции», — сказала Хотина.

Повышенное внимание к борьбе с контрафактным алкоголем возникло после того, как в ноябре 2015 года в Красноярске произошло массовое отравление суррогатным виски, купленным через интернет. Всего с 19 ноября в больницы Красноярска были доставлены 47 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. По данным СК, погибли 11 человек. Возбуждены уголовные дела, шесть человек арестованы по обвинению в оптовой поставке и распространении суррогата.

 

Путин: возвращение Крыма Украине исключено

У Владимира Путина проходит второй день визита в Грецию. В планах главы государства поездка на святую гору Афон. Предыдущий день российский президент провёл в Афинах. После продолжительной встречи с главой греческого правительства Алексисом Ципрасом лидеры подписали совместную декларацию.

Роспотребнадзор не видит рисков заражения вирусом Зика на ОИ в Бразилии

Лаборатория по определению вируса Зика в институте ФОК Рио-де-Жанейро. Архивное фото

Серьезных рисков заражения лихорадкой Зика для гостей и участников предстоящих Олимпийских игр в Бразилии на данный момент нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее ученые и медицинские специалисты обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой добиться отмены или переноса летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за угрозы вируса Зика. Открытое письмо в адрес генерального директора ВОЗ, на данный момент подписали 150 специалистов со всего мира, а его копия направлена в Международный олимпийский комитет.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. По данным Минздрава, случаи заражения выявлены уже в 48 государствах.

«Роспотребнадзор пристально следит за эпидемиологической ситуацией в Бразилии. По официальным данным, речи о высоких рисках для гостей олимпиады не идет», — заявили РИА Новости в ведомстве.

В ведомстве сообщили, что ведут тесное взаимодействие по безопасному проведению олимпиады и участию в ней с министерством спорта и другими органами исполнительной власти. Ситуация остается на контроле ведомства.
«Решение по проведению или переносу олимпиады принимается Международным олимпийским комитетом», — отметили в Роспотребнадзоре.

«Предпринимаются все мероприятия по профилактике и предупреждению инфекционных заболеваний у болельщиков и членов команд, в частности и среди российских спортсменов», — добавили в ведомстве. В Роспотребнадзоре также напомнили, что на сегодняшний день случаев завоза лихорадки Зика из Бразилии в РФ нет.

Владимир Путин прокомментировал высказывания Дмитрия Медведева о пенсиях

Президент России Владимир Путин поддержал премьер-министра Дмитрия Медведева, отметив, что кабинет министров уделяет исполнению социальных обязательств важное значение. Он предположил, что слова главы правительства о сложностях с индексацией пенсий были вырваны из контекста заявлений.

Глава ЗВО проконтролирует очистку островов Финского залива от боеприпасов

 

Комплексная экспедиция РГО Гогланд

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов проконтролирует проведение международной поисковой экспедиции по очистке островов Финского залива от боеприпасов Великой Отечественной войны, сообщил в субботу начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

Картаполов на вертолете уже прибыл на остров Гогланд, рабочая поездка займет один день.

«Генерал-полковник Андрей Картаполов проконтролирует вопросы тылового и технического обеспечения экспедиции, проведение очистки островов от боеприпасов Великой Отечественной войны, которую проводят инженерные подразделения округа», — сказал Мигунов.

Инженерно-саперные подразделения уже обнаружили около тысячи взрывоопасных предметов, которые затем будут уничтожены.

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.