В Мире

Эрдогану указали место

24 мая будущий турецкий диктатор, который изменил заветы Ататюрка и создал в светской Турции все условия для создания деспотии по восточному образцу – Эрдоган, решил продемонстрировать свою мощь Европе. Этот фанатик султаната заявил, что он готов расторгнуть миграционное соглашение с ЕС, если визы не отменят для его страны без всяких условий.

Собственно, вместо проблем мигрантов, Эрдоган предложил Европе проблему турков, да еще и за большие деньги. Ответ пришел с опозданием на день. Очевидно, мнения согласовывались. Ответила главный инициатор договора с Турцией Ангела Меркель, а вторил ей от лица остальной Европы председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Политики одновременно напомнили Эрдогану о неприемлемости шантажа и ультимативной формы беседы в политике, а также о наличии 72 обязательных пунктов требования ЕС к стране. Контроль над исполнением условий ЕС поручен представителю председателя Европарламента Мартину Шульцу.

Юнкер уверен, что цель политики запугивания – достижение результата на переговорах о безвизовом режиме. Чиновник ЕС напомнил, что «угрозы – не лучший дипломатический инструмент». Это предостережение было анонсировано для широкого круга журналистов в Японии, которые собрались для освещения саммита «семерки».

Параллельно инициатор и главный союзник турок в Европе фрау Меркель заявила, через издание Deutsche Welle, что визы отменят только после исполнения Анкарой 72 условий. При этом канцлер нисколько не усомнилась, что Турция исполнит все обязательства по регулированию миграционной проблемы.

Подобные заявления показывают, кто в доме хозяин. Пока ситуация находится в руках европейцев. Очевидно, что есть серьезные рычаги, которые вынудят Турцию выполнять соглашение. Демонстрация Эрдоганом силы не удалась.

Отметим, что подобный прецедент не может радовать общественность. Зная непомерную спесь Эрдогана, думаем, что ему не понравится такой жесткий ответ. Европа же, которую не интересует судьба людей за ее границей, уже спустила туркам жестокое обращение к беженцам вплоть до убийства.

При таком диалоге неудовольствие Эрдогана и жесткость европейцев отольется на самых беззащитных участниках этих событий – беженцах. Турки выместят на них свое разочарование и злобу, а Европа в очередной раз не увидит зверства партнеров.

Источник

Фото fotostrana.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.