В России

Владимир Путин об отношениях РФ и ЕС: Надо отказаться от игры в одни ворота

Президент России Владимир Путин накануне своего визита в Грецию дал интервью изданию «Катимерини». Он рассказал, каким видит дальнейшее партнёрство между Россией и Грецией. Лидер РФ сообщил о планах содействовать развитию транспортной инфраструктуры Греции и поставках российского газа по дну Чёрного  моря. Также он заявил, что неразрешимых проблем в отношениях РФ и Евросоюза нет, высказав мнение о необходимости возвращения в конструктивное русло взаимодействия с европейскими партнёрами.

Отношения с ЕС

В интервью греческому изданию Владимир Путин заявил, что неразрешимых проблем в отношениях РФ и ЕС нет. Он считает, что для возвращения на путь многопланового партнёрства «надо лишь отказаться от порочной логики игры в одни ворота», а также учитывать мнение и интересы друг друга.

«Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убеждён, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов», — высказал мнение российский лидер.

Владимир Путин считает, что Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. Он привёл в пример юбилейный саммит Россия — АСЕАН, который прошёл в Сочи. На саммите были подняты актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Очевидно, что обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России», — подытожил Путин.

Российско-греческие связи

2016 год был объявлен Годом Греции в России. Российский президент  в интервью греческому изданию  выразил уверенность, что благодаря этому россияне и греки смогут ещё ближе познакомиться с историей, традициями и обычаями друг друга. Российский лидер вспомнил визит президента Греции Прокописа Павлопулоса в январе этого года в РФ, а также посещение премьер-министра Алексиса Ципраса.

Путин заявил, что страны ведут динамичный политический диалог, но также добавил: «К сожалению, дальнейшему упрочению нашего сотрудничества мешает спад в отношениях России и Евросоюза, что негативно отражается на динамике двустороннего товарооборота, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть — до $2,75 млрд». По его словам, особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции.

«Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнёрского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путём у европейских коллег мы пока не видим», — сказал Путин.

Об энергетике

Владимир Путин заявил, что РФ последовательно выступает за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надёжность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом.

«Уже два десятилетия Россия стабильно и надёжно снабжает Грецию природным газом. Действующий контракт с Грецией продлён до 2026 года на благоприятных для неё условиях. Зная о расчётах греческого руководства превратить страну в значимый энергоузел Балканского региона, мы неизменно включали Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу», — заявил российский президент.

Вспомнил Владимир Путин и проект «Южный поток», который компания «Газпром» активно продвигала, начиная с 2006 года. По словам лидера России, на определённом этапе его выполнение стало невозможным из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии.

«Несмотря на то что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остаётся на повестке дня. В феврале в Риме главами «Газпрома», итальянской компании «Эдисон» и греческой «ДЕПА» был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и Италию»,– сообщил российский глава.

Развитие транспортной инфраструктуры

Также Владимир Путин рассказал, что Россия могла бы также «содействовать оптимизации греческой транспортной инфраструктуры».

«Речь идёт об участии российских бизнес-структур в предстоящих в Греции конкурсах на приобретение активов железнодорожных компаний, объектов порта Салоники. На очереди и ряд других проектов, способных значительно повысить потенциал двустороннего сотрудничества», – пояснил президент.

О туризме

Владимир Путин вспомнил и о сотнях тысяч российских туристов, которые отдыхают в Греции и знакомятся с легендарными памятниками архитектуры. Он отметил, что туризм вносит заметный вклад в экономическое развитие Греции, а также «в расширение прямых человеческих контактов, в укрепление доверия и дружбы между нашими гражданами».

Президент РФ выразил уверенность, что в Греции хорошо помнят о ключевой роли России в обретении независимости греческого государства.

«Российская поддержка национально-освободительной борьбы греков во многом определила вектор дальнейшего развития двусторонних отношений», – пояснил Владимир Путин.

О многовековой дружбе

Президент РФ заявил, что российский народ дорожит многовековыми традициями дружбы, сложившимися между греками и  россиянами. И как доказательство прочного фундамента сотрудничества – «общие цивилизационные ценности, православная культура, искренняя взаимная симпатия». В качестве яркого примера тесного переплетения человеческих судеб Путин привёл историю Иоанниса Каподистрия, который в ХIХ веке был министром иностранных дел России, а затем главой Греческого государства.

«Знаменательным событием этого года станут торжества по случаю 1000‑летия русского монашеского присутствия на святой горе Афон. В самые разные исторические эпохи духовные силы, вера, патриотизм помогали нашим народам преодолеть тяжёлые испытания, сохранить свою идентичность», – сказал российский президент.

Владимир Путин выразил надежду на будущее партнёрство с Грецией, наращивание диалога и реализацию совместных планов.

Источник

Фото РИА Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.