Статьи

Польских школьников научат уважать НАТО

В польских школах планируют проводить «уроки НАТО», пишет Financial Times. На этих занятиях школьники не только будет изучать «самый мощный военный альянс в мире», но также им будут объяснять, почему альянс играет важную роль для их страны.

Наряду с такими предметами, как обществознание и история страны, у польских школьников теперь появится еще одна учебная дисциплина – «уроки НАТО», пишет Financial Times.

Согласно планам правительства, в ближайшие два месяца школы получат возможность уделять до 4 часов в неделю на изучение «самого мощного военного альянса в мире» и тех выгод, которые дает Польше членство в этом блоке, говорится в статье.

На этих занятиях, среди прочего, будут затронуты такие темы, как участие польских военных в операциях НАТО в Афганистане, а также процесс принятия решений об организации военных баз альянса на польской территории. Также в учебную программу будут входить и другие «менее агрессивные вопросы», например, создание плакатов для альянса и рисование карт военных операций НАТО.

Представитель МИД Польши заявил, что бесплатные учебники, посвященные Североатлантическому альянсу и важности этой организации, уже были распространены во все школы и библиотеки страны.

В преддверии намеченного на июль этого года саммита НАТО в Варшаве планы по проведению этих уроков стали центральным усилием польских властей по демонстрации того, какую важную роль играет эта организация для Польши. Так, например, последняя считает альянс «гарантом своего суверенитета», отмечает издание.

На предстоящем саммите в Варшаве почти наверняка будет достигнута договоренность о постоянном присутствии сил НАТО в Польше, пишет Financial Times. Однако эта мера все еще вызывает споры, поскольку она, по мнению многих критиков, в том числе и в самом альянсе, может спровоцировать Россию на «дальнейшую агрессию», подчеркивается в статье.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.