Армия

Сирийский экранированный Т-72 горит, но не сдается…и побеждает

В Сети появилось новое видео с участием сирийского танка Т-72М1, на котором боевая машина демонстрирует чудеса живучести, а экипаж — завидное хладнокровие. Действие происходит в пригороде Дамаска — Дарайя. Боевик, вооруженный РПГ-7, запускает в танк правительственных войск реактивную тандемную гранату повышенной бронепробиваемости PG-7VT. Следом то же самое делает другой террорист.


Терористы бьют в борт сирийского танка

На видео не видно, но, по всей видимости, граната попадает в борт сирийского танка. На кадрах заметно, как на танке начинает что-то гореть. Но экипаж не бросает свою боевую машину, а делает все, чтобы уйти из опасной зоны. И, судя по всему, ему это удается.

В результате обстрела разбит решетчатый бортовой экран. Горят топливные баки, но Т-72 спокойно уходит из опасной зоны

Несмотря на то, что противник применил боеприпас с тандемной боевой частью и бил в борт, ничего существенно опасного не произошло. С большой достоверностью можно утверждать, что одна из гранат разрушила решетчатый бортовой экран, вторая попала в топливные баки, расположенные на правой надгусеничной полке, что и привело к воспламенению остатков топлива. Со стороны выглядит все, конечно, несколько зловеще, но для танка и экипажа ничего страшного не произошло. В таком состоянии Т-72 без проблем может выйти в расположение своих войск и благополучно ликвидировать там все последствия.

В свое время появление таких экраннированных Т-72 было неоднозначно встречено некоторыми экспертами. Но, как оказалось, разработка сирийских умельцев оправдала себя — такие танки способны выдержать даже попадание тандемных реактивных гранат.

Отсутствие традиционных кадров с взрывающимся боекомплектом и полным уничтожением Т-72 также дает основание думать, что все закончилось благополучно.

Данный случай еще раз продемонстрировал высокие характеристики разработанных и произведенных в Нижнем Тагиле танков.

Лев Романов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.