Финансы

МЭР раскрыло план спасения российской экономики

Министерство экономического развития России предложило ряд мер, направленных на достижение роста российской экономики. В частности, речь идет об увеличении инвестиций, а также поддержке экспорта. Об этом говорится в материалах министерства заседанию Экономического совета при президенте РФ, которое состоится 25 мая.

В частности, Минэкономразвития предлагает создать бюджетные фонды инфраструктурных инвестиций на всех уровнях власти — федеральном, региональном и
муниципальном. В ведомстве отметили, что данный подход разделяет и Международный валютный фонд.

«Государственные инвестиции в инфраструктуру являются «самоокупаемыми» для бюджета на длительных интервалах времени благодаря экономическому росту и дополнительным налогам, которые они создают в перспективе», — говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.

В МЭР отмечают, что России нужен рост инвестиций на уровне 7-8% в год. Тогда соотношение между текущим потреблением и инвестициями будет оптимальным — в диапазоне 22-25% ВВП. Как отметили в ведомстве, эффективная инвестиционная политика базируется на трех основных принципах: создание и поддержание инвестиционного ресурса, создание условий для трансформации сбережений в инвестиции, стимулирование инвестиционной активности через механизмы государственной поддержки.

Также в МЭР предложили в несколько раз увеличить финансовую поддержку российского экспорта, в том числе проводить ежегодную докапитализацию РОСЭКСИМбанка, ЭКСАРа и РЭЦа. Кроме того, в МЭР предложили переориентировать меры отраслевой поддержки предприятий на поддержку экспорта из продукции, а также оказывать поддержку компаниям-лидерам, демонстрирующим высокую динамику роста экспорта.

Кроме того, в ведомстве заявили о необходимости ограничения рост тарифов темпами инфляции.

Ранее стало известно, что МЭР прогнозирует рост российской экономики на уровне 2% в год, а возврат к прежним темпам роста в 5-7% считает невозможным даже в условиях высоких цен на нефть.

Ирина Сильянова
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.