В Мире

WP: США должны защитить либеральный миропорядок от России и Китая

Многие страны, «которые не хотят разделять ценности лидеров России и Китая», обеспокоены сокращением роли Америки в мировых процессах, пишет Washington Post со ссылкой на доклад Центра новых подходов к охране безопасности США. По мнению издания, Вашингтону необходимо укрепить все элементы своего влияния, чтобы сохранить существующий либеральный миропорядок.

Едва ли не ежедневно появляются свидетельства того, что либеральный миропорядок последних 70 лет разрушается, пишет Washington Post. Китай и Россия пытаются перекроить мир «по своему ограниченному образу и подобию», тогда как в Европе на фоне миграционного кризиса и страха перед глобализмом растет популярность правых партий. Радикальная группировка «Исламское государство»* бесчинствует на Ближнем Востоке. А в самих США кандидат президенты Дональд Трамп привлекает миллионы сторонников, выступая против основ американского лидерства в мире, в том числе военного союза с Южной Кореей и Японией.

Все это представляет невероятное испытание для следующего американского лидера. Ему понадобится храбрость и способность принимать сложные решения, чтобы сохранить либеральный миропорядок. И, согласно докладу Центра новых подходов к охране безопасности США, этот порядок достоин сохранения, ведь благодаря ему «миллиарды людей перестали жить в бедности, распространилась демократическая форма правления, и в течение многих лет удавалось избежать катастрофической войны между великими державами». Эти «впечатляющие достижения» должны получить обновленную поддержку от Соединенных Штатов и Европы, считает издание.

По словам авторов доклада, многие в мире беспокоятся сокращающейся ролью Америки и «не хотят разделять ценности президентов России и Китая, отвергающих демократию, подотчетность и человеческое достоинство». Они предлагают усилить все элементы влияния США: дипломатию, экономику и армию.

Вашингтон должен пытаться интегрировать Китай в правила и традиции либерального миропорядка, одновременно собрав силы, чтобы противостоять его одностороннему захвату территорий в Южно-Китайском море, отмечается в статье. Стабилизация Украины и экономическая помощь сделает ее «жизненно важным оплотом против подрывных действий» Москвы. США также не стоит жалеть время и средств на ликвидацию «Исламского государства» и прекращение войны в Сирии.

«Мировое лидерство требует, чтобы Америка двигалась по всем этим направлениям и сопротивлялась поверхностным популистским призывам замкнуться в себе», — заключает Washington Post.

*«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.