В России

Захарова обвинила Euronews во лжи в публикации о депортации крымских татар

Сегодня, 20 мая, на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Кремль ожидает извинений от телеканала Euronews за неправдивую информацию, касающуюся депортации крымских татар.

Представитель российского внешнеполитического ведомства аргументировала свою позицию разницей в материалах для портале телеканала, который предназначен для англоязычной и русскоязычной аудиторий.

Сообщается, что на русскоязычном сайте сказано, что с Крымского полуострова были депортированы свыше 200 тысяч крымских татар.

«На англоязычном сайте сообщается: «Crimea’s Tatars are remembering their great national tragedy, the mass deportation by Stalin in May 1944 of more than two million men, women, and children» (Крымские татары вспоминают свою великую национальную трагедию, массовую депортацию Сталиным в мае 1944 года более двух миллионов мужчин, женщин и детей)»,   — отметила дипломат.

Мария Захарова сообщила, что представленная информация не является опечаткой или случайно приписанным ноликом. Это намеренное желание ввести пользователей в заблуждение.

Также дипломат рассказала о том, что 18 мая в Крыму состоялись траурные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар и других народов с полуострова, инициатором которой в 1944 году стал Народный комиссариат внутренних дел СССР.

Главные мероприятия прошли в Бахчисарайском районе около станции «Сирень», с которой и осуществлялась отправка составов с людьми. Торжественную церемонию посетили представители регионального правительства и парламента Крыма, духовенства, а также население полуострова.

Руководитель Крыма Сергей Аксенов сообщил, что около станции ожидается строительство мемориала стоимостью около 14 миллионов рублей.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.