Статьи

Bloomberg: Россия незаметно проводит самую масштабную перестройку экономики

Российская экономика переживает крупнейшие за 15 лет экономические реформы. При этом Кремль, в отличие от Саудовской Аравии, проводит изменения без лишнего шума.

Обрушение нефтяного рынка привело к восстановлению целого ряда российских отраслей. В частности, рост показывают сельское хозяйство, пищевая и химическая промышленность, активно развивается внутренний туризм, передаетBloomberg. Однако пока они не смогли перекрыть потери от падения в других секторах.

По оценке агентства, самая продолжительная за два десятилетия рецессия в России может завершиться в третьем квартале текущего года. Инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3 процента, снизившись после максимального за 13 лет показателя в 16,9 процента, который был достигнут в марте 2015 года. При этом вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП вырос до 4,4 процента.Поддержку многим отраслям оказал и плавающий курс национальной валюты.

Максимальные трудности Россия испытала в связи с падением рынка энергетики и международными санкциями. Также одним из самых проблемных сегментов российской экономики остается инвестиционный климат, хотя некоторые позитивные изменения в этом направлении уже есть. В частности, в рейтинге Doing Business Всемирного банка Россия улучшила свои показатели и заняла 51-е место.

На днях министр финансов России Антон Силуанов констатировал, что санкционная политика Запада потерпела крах, а российская экономика смогла адаптироваться к условиям ограничений. По его мнению, к концу года экономика страны может вернуться к росту.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

Алексей 18.05.2016 at 18:59

Почему же незаметно? Смотрите как безработица растет. «Перестраивают» громко сказано — точнее будет: «Россия незаметно проводит самое масштабное уничтожение собственной экономики!»

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.