В России

На месте будущей дороги к Крымскому мосту найден клад

Сегодня, 18 мая, в инфоцентре «Крымский мост» сообщили, что на территории Краснодарского края, где должна пройти автомобильная дорога, ведущая к мосту через Керченский пролив, археологами был обнаружен клад серебрянных монет.

Сообщается, что археологи продолжают работу на различных участках будущей автодороги. Ими были обследованы свыше пяти гектаров площадей могильников и древних поселений, включая тщательное изучение участка, где в 17-18 веках находился поселок. Именно на окраине этого селения был обнаружен клад, спрятанный в керамическом сосуде, который состоял из 15 серебряных монет весом свыше 300 граммов.

Исследователи предположили, что монеты были отчеканены на монетных дворах Испании в середине 17 века.

Ученые уже сообщили о редкости находки и о том, что она будет передана российским специалистам по нумизматике,  которые проведут ее более детальное изучение.

Как отметила ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская, в данный момент следует понять, каким образом монеты оказались на Таманском полуострове. Не исключено, что они являются частью сокровищ с ограбленного галеона или были получены в результате торговой деятельности, которая здесь очень активно велась.

Ученые приступили к тщательному изучению участка площадью 50 тысяч квадратных метров, где они исследуют остатки поселения периода Римской империи.

Завкафедрой археологии и истории Древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко сообщил, что подобные масштабные раскопки поселений сельскохозяйственной округи больших городов Боспора – Фанагории и Гермонассы представляет собой уникальнейшую возможность в истории археологических работ.

Ученые рассчитывают обнаружить под слоями Хазарского каганата и античности древности первобытного периода Таманского полуострова до того, как он был колонизирован греками. Не исключено, что на заключительной стадии раскопок будут найдены уникальнейшие для Тамани находки бронзового века.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.