В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 17 мая 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 17 мая 2016

 

Наполнять Северо-Крымский канал будут водами Салгира

Наполнять Северо-Крымский канал будут водами Салгира

Для обеспечения питьевой водой восточной части Крымского полуострова рабочей группой по обеспечению стабильного водообеспечения и водоотведения, созданной крымским правительством, рассматривается вопрос о переброске вод реки Салгир в русло Северо-Крымского канала.

Об этом на выездном заседании Совета министров РК в поселке Черноморское сообщил заместитель председателя Совмина Крыма Олег Казурин.

По словам Казурина, данный проект даст возможность обеспечить дополнительную подачу воды в объеме до 41 тысячи кубометров в сутки.

В минувшем году, напомнил вице-премьер, таким же образом в русло Северо-Крымского канала были направлены воды реки Биюк-Карасу, что позволило обеспечить дополнительную подачу до 90 тысяч кубометров воды в сутки.

РИА Новости. Светлана МальцеваКонстантинов: перекрытие канала обезопасило Крым от грязной водыОн также напомнил, что в соответствии с Федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма на период до 2020 года предусмотрено строительство систем водоподачи в восточную часть полуострова в объеме до 195 кубометров в сутки.

«Данного объема подачи воды хватит для водоснабжения восточного Крыма с учетом перспектив развития», — отметил Казурин.

Как уже сообщало агентство, украинские власти весной 2014 года перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу в Крым из Каховского водохранилища в Херсонской области, который обеспечивал до 85% потребностей полуострова в воде.

В Севастополе потренируются в оповещении населения

18 мая в Севастополе будет проводиться комплексная тренировка по оповещению населения, в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты города Севастополя информирует, что 18 мая текущего года будет проводиться комплексная тренировка по оповещению населения, в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, с включением электросирен в 10.00 и 11.00. Просим сохранять спокойствие!», — говорится в сообщении.

Власти Крыма хотят, чтобы Китай активно работал в Крыму

Правительство Республики Крым ожидает от китайских партнеров более активного участия КНР в работе Ялтинского международного экономического форума.

Об этом сегодня в Пекине заявил журналистам заместитель председателя Совета министров республики Георгий Мурадов.

«Мы рассчитываем на более активное участие наших китайских партнеров в нашем Ялтинском международном экономическом форуме, которому мы придаем большое значение. Он становится все более и более привлекательным не только для наших российских бизнесменов, но и иностранных», — сказал он.

Показательно, продолжил Георгий Мурадов, что количество зарубежных участников выросло в два раза и превысило 25 стран. «В следующем году мы рассчитываем на серьезную прибавку в этом направлении», — прогнозирует заместитель председателя Совета министров республики.

II Ялтинский международный экономический форум прошел в Крыму с 14 по 16 апреля. Его тема — «Экономика роста в условиях новых вызовов».

Ключевая миссия форума — создание условий для конструктивного диалога бизнеса и власти для решения вопросов, связанных с успешной реализацией экономического потенциала Крымского федерального округа, а также обсуждение новых инструментов социально-экономического развития в целом по стране.

С начала года население Крыма выросло на 3,5 тысячи за счет приезжих россиян

Миграционный прирост населения за три месяца 2016 года составил 3,5 тысячи человек.

Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

Так, за указанный период в республику прибыли 10 тысяч человек, выехали за пределы полуострова 6,5 тыс чел (из них 97,6% выехали в регионы Российской Федерации).В то же время из России в Крым за январь-март 2016 года приехали 3,3 тысячи чел.

Из Украины в Крым на постоянное место жительства прибыли 2,7 тысяч человек.В Крымстате также добавили, что чуть более 30% населения республики поменяли место жительства в пределах полуострова, а 549 человек переехали из села в город.

В Крыму возрождают производство устриц

На устричной ферме, расположенной на озере Донузлав, выращивают уже более шести миллионов моллюсков.

Об этом говорится в сюжете «Крым 24».

«Во Франции специально искусственно создают так называемые клеры, где соленая с пресной водой смешиваются, а у нас здесь плотность воды ниже, поэтому устрица получается более нежной», — отметил начальник производства Сергей Беглецов.

При этом он добавил, что тут же выращивают черноморских мидий: причем их не заселяют искусственным образом, а приручают. «Моллюски и так здесь водятся, люди просто создали для них комфортные условия — на этих подводных плантациях выращивается столько устриц и мидий, что хватит на всю Россию», — добавил Беглецов.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.