Разное интересное

Как украсить дачный участок

Очень часто ландшафтные дизайнеры слышат очень распространенное заблуждение, что камни при оформлении дизайна участка можно использовать только для возведения альпийской горки.

Такие сооружения бывают нескольких видов, и они, как правило, отличаются друг от друга своим назначением и той растительностью, которая высаживается. На самом деле не составит труда сделать на своем участке рокарий, а вокруг него высадить газонную траву и наслаждаться той красотой, которую вы создали сами.

Не забывайте, что за всей растительностью потребуется уход. Так, компания СтройТех готова предложить необходимый садовый инструмент и инвентарь по отличным ценам. К примеру, для ухода за газоном вам потребуется мотокоса.

Итак, вернемся к ландшафтным композициям. Лидером среди них являются японские сады. Большинству из нас действительно сложно представить сад без растений, а вот жители дальневосточных регионов не представляют своего участка без камней. Подобные композиции несут глубокий философский смысл, символичны и заставляют задуматься.

1г_1

К слову, в буддизме камень считается символом вечности и совершенством матушки природы. Вместе с этим, смысл имеет не только камень, а и то, как он расположен. Если он расположен острыми гранями вверх, то он представляет собой скалу, а если камни лежат горизонтально – равнину.

Жители европейских стран предпочитают более простые композиции из камня. Наиболее распространенной является альпийская горка. При этом камнями можно обозначить не только возвышенности, а и впадины, овраги. Что касается растений, то они должны имитировать те, которые растут в горах.

А вот если такой горный дизайн не смотрится в интерьере вашего сада, что делать? Не расстраивайтесь, на выручку придет рокарий, и вы сможете построить равнинный сад, а после посадить самые разные растения.

На тех участках, оформление которых невозможно без подпорных стенок, можно создать каменистый сад, который выполнит не только укрепляющую функцию, а и декоративную, так как между кладкой можно высадить различные декоративные растения, которые будут создавать эффект камней, которые цветут.

Как видите, бывает много видов садов из камня. Вам остается только подключить свою фантазию и воплотить в жизнь свою идею.

 

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.