Разное интересное

Какие преимущества СРО в строительстве

Как утверждают аналитики, формирование таких саморегулируемых организаций и отказ от лицензирования приведет к более быстрой реализации проектов в сфере строительства, так как будут отсутствовать административные барьеры, и сведены к минимуму все издержки.

Давайте рассмотрим преимущества СРО перед лицензированием, которое ранее было отменено.

Так, СРО открывают более большие возможности для «нормотворчества» в строительной области, а также эффективного урегулирования возникающих споров до проведения судебного разбирательства. Вместе с этим, члены такой организации находятся под строгим контролем их деятельности, что приводит к созданию отменной репутации организаций-членов СРО перед их партнерами по бизнесу и перед обществом.

Еще одним преимуществом такой системы является недопущение нанесения вреда здоровью и жизни людям, окружающей среде, имуществу населения и организаций, а также объектам, являющимся культурным наследием. Отметим, что ранее вред мог быть нанесен из-за недостатков в вопросе выполнения работ по строительству, капитальным работам и реконструкции.

22г_1

При этом здесь могут возникнуть подводные камни, которые будут заключаться в том, что у тех компаний, которые первыми вступили в СРО, будет на порядок больше преимуществ и опыта, чем у тех, кто только планирует вступить. Так, они смогут диктовать свои «правила игры». Вместе с этим имеют место риски со стороны крупных компаний в вопросе лоббирования своих интересов не на благо остальным членам-организациям СРО.

Напомним, что шесть лет назад были отменены лицензии на выполнение строительных работа, а также работ в сфере проектирования и инженерных изысканий. Именно тогда все участники строительного рынка должны были вступить в саморегулируемые организации. На сегодняшний день, к слову, членами СРО стали лишь примерно 2% из всех действующих на территории строительных и проектных компаний.

Таким образом, СРО были сформированы с целью выполнения контрольных и надзорных функций в вопросе деятельности компаний строительной отрасли. Ранее данные функции были возложены на государство, что требовало дополнительных расходов бюджета.

По теме:

1 комментарий

Добромир 28.06.2022 at 17:36

Быстровозводимые дома москва соответствуют всем нормам, рассчитаны по всем технологиям — привезли все в срок, рекомендую.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.