В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 15 мая 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 15 мая 2016

 

Крым и Севастополь готовы к проведению ЕГЭ

Крым и Севастополь готовы к проведению ЕГЭ

Республика Крым и Севастополь готовы к проведению Единого государственного экзамена.

Об этом журналистам сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«В целом и Крым, и Севастополь готовы к проведению экзамена. Мы провели соответствующие семинары, подготовку экспертов, технологическую подготовку. Прошел уже досрочный период экзаменов по ЕГЭ, он прошел без сбоев на территории всей Российской Федерации», – сообщил он.

Кравцов также рассказал, что сегодня в Крымском федеральном округе проходит общее совещание по итоговой государственной аттестации для начальников муниципальных отделов образования и организаторов экзаменов. «Сегодня мы проводим большое совещание в КФО, куда приглашены начальники управлений образования и организаторы экзамена. Мы еще раз сверим часы, оценим готовность к проведению экзамена и ответим на соответствующие вопросы. Но в целом я хочу сказать, что Крым и Севастополь к проведению основной волны (экзаменов), которая начнется 27 мая, готовы», – подчеркнул он.

С ценами в Крыму будут бороться госрегулированием

В Крыму в качестве исключения возможно введение властями механизма регулирования цен на продукты питания.

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она также сообщила, что вопросы по высоким ценам на полуострове неоднократно задавались в ходе ее рабочей поездки в Крымский федеральный округ.

«Необходимо посмотреть, нет ли здесь картельного сговора между игроками рынка, в том числе и товаропроизводители, чтобы удерживать определенную цену на помидоры или на мясо на таком уровне. Мы против того, чтобы ограничить рынок как таковой, но на продукты первой необходимости можно было бы, по моему мнению, ввести государственное регулирование цен», — подчеркнула Москалькова.

Жительницу Бахчисарая будут судить из-за мошенничества с маткапиталом

Прокуратура Бахчисарайского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней местной жительницы.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем  представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в  крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

По версии следствия, обвиняемая, будучи лишенной родительских прав на двоих детей, обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Указав заведомо недостоверные сведения относительно наличия права на дополнительные меры государственной поддержки, женщина намеревалась оформить единовременную выплату за счет средств маткапитала в размере 20 тыс рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бахчисарайский районный суд.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.