В Мире

Порошенко перенес визит в Великобританию из-за Луценко

Сегодня, 11 мая, на портале президента Украины сообщается, что Петр Порошенко отменил свой рабочий визит в Великобританию, запланированный на 11-12 мая.

Свое решение лидер страны пояснил проблемами в назначении нового генерального прокурора Украины, а также принятием правительством законов, которые необходимы для продолжения работы с МВФ (Международным валютным фондом).

Петр Порошенко, комментируя свое решение, отметил, что те реформы, которые в данный момент проводятся, необходимы Украине. На сегодняшний день внутренняя политика государства корректирует международную деятельность. Сообщается, что украинский президент планирует продолжить проведение консультаций с депутатами.

Накануне, 10 мая, в повестку дня Верховной рады был внесен пакет проектов законов, которые необходимы для продолжения сотрудничества с МВФ, но парламентарии так и не начали его рассматривать.

Помимо этого украинским правительством не был поддержан законопроект, предусматривающий существенное упрощение квалификационных требований, предъявляемых к кандидату на пост генпрокурора государства. Они касаются необходимости иметь юридическое образование и 10-летний стаж работы в данной сфере.

Напомним, что 7 мая от спикера парламента Андрея Парубия стало известно, что на пост генпрокурора Петр Порошенко рассматривает только одну кандидатуру – главы фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрия Луценко. Парубий подчеркнул, что во время его разговора с президентом другие кандидатуры не озвучивались, и единственной просьбой Порошенко была, как можно быстрее решить данный вопрос.

11 апреля 2016 года Юрий Луценко дал согласие возглавить этот пост. Но, исходя из законодательства страны, генеральный прокурор должен иметь юридическое образование и проработать 10 лет в правовой сфере. Данным требованиям Луценко не соответствует. 20 апреля в правительстве был зарегистрирован проект закона, которым требования к претендентам могут быть упрощены.

По материалам Лента

Фото Комерсантъ

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.