Разное интересное

Для чего могут потребоваться неодимовые магниты

Магниты бывают нескольких видов, а именно неодимовые, самариевые и ферритовые. За последние несколько лет неодимовые магниты пользуются все большей популярностью. Для чего же они применяются?

Неодимовый магнит представляет собой магнит, в составе которого всегда находится неодим. Кроме этого, в его состав входит бор и железо. Эти магниты имеют большую силу сцепления, превышающую силу сцепления у их аналогов – ферритовых магнитов. Эти магниты практически не размагничиваются и за сотню лет могут потерять около 1% от своей силы.

Среди их недостатков можно выделить их не слишком сильную прочность и подверженность повреждениям. При этом этого можно избежать, если на магнит будет нанесено тонкое покрытие цинка или никеля.

Неодимовые магниты используются во многих областях – в легкой промышленности, при производстве акустических систем, в медицине, быту, строительстве, а купить неодимовые магниты в Воронеже можно в компании «Магнитные системы ВРН».

1г_1

Заметим, что в легкой промышленности они нашли применение в фиксаторах дверок мебели. Для аудиосистем и наушников используются некрупные магниты, при помощи которых стало возможным создать сильный звук при маленьких мембранах в наушниках.

Также неодимовые магниты широко применяются в процессах магнитной сепарации. Благодаря им стало возможным не допустить попадания в сыпучие продукты и жидкости различных металлических элементов. К примеру, использование таких магнитов при пересыпке зерна исключает попадание в них металла, что приводит к его повышению качества.

Такие магниты на порядок сильнее, чем всем нам привычные электромагниты, так как они поднимают предметы, которые в несколько десятков раз больше их веса.

Кроме этого, они пользуются популярностью в быту. С их помощью стало возможным проводить уборку в труднодоступных местах. К примеру, если в губки для мытья окон вставить такие магниты, то станет возможным вымыть стекло там, где невозможно достать руками. Также они используются при производстве сувениров и детских игрушек.

Что касается их приобретения и их стоимости, то этот товар не является редким, и стоит он не так дорого. Его цена зависит от размеров, веса, а также силы сцепления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.