В Мире

Американская военная техника блокирована активистами на границе Молдавии

Сегодня, 3 мая, СМИ сообщили о том, что на границе с Молдавией на несколько часов активистами было заблокировано движение колонны американской военной техники. Сообщается, что техника направлялась для участия в совместных учениях с НАТО.

Трассу колонне перекрыли депутаты оппозиционной партии социалистов Молдавии. Как отметил представитель партии Игорь Додон, активисты провели проверку документов у военных США, а также профилактическую беседу. В толпе слышались лозунги «НАТО нам не надо», а также «Молдова – нейтральное государство».

Через какое-то время на место прибыли полиция и спецподразделение молдавского МВД. После этого колонна возобновила движение. Инцидент прошел без столкновений.

Напомним, что с 3 по 20 мая текущего года в Молдавии проходят военные учения Альянса при участии американских военных. В учениях Dragon Pioneer-2016  примут участие 198 военных из 2-го кавалерийского полка США и 165 военных молдавской Национальной армии.

Во время маневров солдаты займутся постройкой фортификационных сооружений, будут отрабатывать обеспечение водоснабжением военных подразделений, преодолевать полосы препятствия, а также отработают навыки эвакуации «получивших ранение» солдат.

Кроме этого, американские и молдавские военные покажут уровень подготовки по выживанию в разных условиях при использовании материально-технических средств, которыми располагают.

Отметим, что Минобороны Молдавии предложило военным из США организовать экспозицию военной техники в День Победы 9 мая на главной площади Кишинева.

По материалам Лента

Фото CTK

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.