В России

Путину предложили вернуть ракеты на Кубу в отместку США

Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов решили вспомнить опыт Карибского кризиса и предложить российскому руководству разместить ракетные комплексы на Кубе. Таким образом, считают авторы инициативы, Россия сможет защитить себя и своих союзников по ОДКБ от американских ракетных установок, которые вскоре появятся на юго-востоке Турции.

Соответствующее обращение коммунисты направили президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу, передает РИА Новости.

Депутаты ссылаются на данные агентства Reuters, согласно которым в мае США намереваются разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции. Они позволяют использовать снаряды с радиусом действия до пятисот километров. «Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)», — говорится в обращении депутатов.

В качестве ответной меры Вашингтону, считают парламентарии, Россия должна разместить свои ракетные комплексы на Кубе «аналогичного или даже большего радиуса действия».

Обухов и Рашкин напоминают, что во время Карибского кризиса именно жесткий ответ СССР вынудил Вашингтон отказаться от авантюрных планов по размещению ракет на территории Турции. «Считаем возможным применение соответствующего советского опыта сдерживания экспансионистских устремлений США в нынешних условиях», — пишут депутаты.

Кроме того, коммунисты предлагают возобновить работу радиолокационной базы в пригороде Гаваны Лурдесе. Закрытие российского центра радиоэлектронной разведки в 2002 году коммунисты назвали поспешным и неоправданным.

Советский радиолокационный центр в Лурдесе был создан в 60-х годах для слежения за пусками американских ракет и выполнения задач по прослушиванию радиоэфира, а также для обеспечения связи с советскими посольствами в странах Латинской Америки.

Объект оставался под контролем России и после распада СССР — в 1992 году было подписано соглашение о продлении эксплуатации базы на 20 лет. В 1997 году была проведена модернизация базы, однако уже в 2001 году было принято решение о закрытии центра по экономическим соображениям.

В российской прессе ходили слухи о том, что РФ может вернуться на базу Лурдес. Однако президент Владимир Путин опроверг эту информацию, отметив, что страна способна решать свои оборонные задачи и без этого компонента.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.