В России

Чайка рассказал о попытке «Правого сектора» совершить госпереворот в России

Представители украинской националистической организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) пытались совершить государственный переворот в России. Об этом во вторник заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка в ходе выступления перед сенаторами.

Украинские экстремисты, в частности, предпринимали попытки организовать массовые беспорядки России, передает РИА Новости. Как отметил Чайка, для этого боевики использовали социальную сеть «ВКонтакте». Впоследствии все их страницы были заблокированы.

Отметим, что вскоре после госпереворота на Украине тогдашний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его экстремисты планируют «освободить» Белгородскую, Воронежскую, Курскую области и Кубань, которые он назвал «украинскими» территориями.

Спустя два года теперь уже бывший вождь движения вынужденно констатировал, что уже в этом году Украина может распасться на несколько государств. При этом он сослался на аналитический доклад, поступивший в Службу безопасности Украины (СБУ) и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

В России Ярош объявлен в розыск за участие в боевых действиях на территории Чечни на стороне боевиков, а также за призывы к осуществлению терактов в РФ.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.