В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 26 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 26 апреля 2016

 

В Крыму надеются на дожди

В Крыму надеются на дожди

Водохранилища Крыма с начала весны наполнились на три миллиона кубометра воды.

Это никак не вяжется с показателями, на которые надеялись в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации РК.

Об этом сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» глава ведомства Игорь Вайль.

«За весенний период, по многолетним наблюдениям, которые у нас есть (а это более 50 лет), мы должны были за этот период получить в наши водохранилища от 10 до 19 миллионов кубометров воды. К сожалению, мы получили около трех миллионов кубометров», – отметил Вайль.

В ведомстве уповают на дождь. По словам Вайля, в 2015 году за счет обильных осадков к началу лета удалось заполнить водохранилища на 100%.

«Надеемся на то, что будет дождь и будут притоки, которые позволят нам опять на год накопить, собрать в наши водохранилища то количество воды, как мы это сделали в прошлом году. В прошлом году наполнились водохранилища до 100% только за счет дождя, который был с 28 мая по 6 июня», – сказал глава Госкомводхоза.

По его данным, для того, чтобы наполнить водохранилища, достаточно недели насыщенных осадков. Вайль также сообщил, что сейчас Южный берег Крыма и Симферополь обеспечены водой на 100%. Вода в Евпаторию, Саки, Черноморский и Раздольненский районы поступает из подземных источников. Обеспокоенность, по словам главы ведомства, вызывает только восточный регион.

«На сегодняшний день мы поддерживаем трехмесячный запас водопотребления в Станционном водохранилище для Керчи, в Ленинском – для Ленинского района и в Феодосийском водохранилище – для Феодосийско-Судакского региона», – уточнил Вайль.

Симферопольские власти подыскивают место для вытрезвителя

Власти Симферополя рассматривают варианты размещения на территории города специализированного учреждения для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи.

Об этом сообщили в администрации города.

Для рассмотрения вопроса создания вытрезвителя, по данным администрации, сформирована специальная комиссия, работу которой будет курировать первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. «Было поручение Михаила Сергеевича Шеремета. Мы направляли предложения по дислокации. Сначала это была ул. Училищная, 40. Потом остановились на Лескова, 35. Было поручение создать рабочую группу. Мы ее создали и также направили сведения в Совет министров», – уточнили в администрации.

Предложение о восстановлении в Крыму сети пунктов оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться, было озвучено в средине октября прошлого года.

Инициатор гей-парада в Крыму ждет друзей из Москвы и Санкт-Петербурга

Инициатор проведения гей-парада в Симферополе в период майских праздников Николай Алексеев рассчитывает на приезд в крымскую столицу для участия в мероприятии своих сторонников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и регионов России.

Алексеев подтвердил, что он подал заявки на два митинга перед горсоветом и шествие по улицам Симферополя в защиту прав ЛГБТ-граждан.

По его словам, для участия в шествии заявлено около 600 человек, но точную цифру реальных участников спрогнозировать не взялся из-за отсутствия «прецедента, связанного с согласованием такого мероприятия». «Предсказывать, сколько людей будут готовы выйти на такое мероприятие, очень сложно. Мы думаем, что могут присоединиться и люди из других регионов – это касается не только проблем Крыма, но и всей России. Мы абсолютно уверены, что будут люди из Москвы и из Санкт-Петербурга», – заверил он.

Алексеев также отметил, что крымский гей-парад не будет иметь ничего общего с карнавальными шествиями, в которые подобные мероприятия превратились на Западе. «Это будет мероприятие с лозунгами, с плакатами, без каких-либо составляющих, связанных с сексуальными отношениями. Это не гей-парад в западном понимании, – рассказал лидер ЛГБТ-сообщества России. – В стране, где не соблюдаются элементарные права человека, представителей секс-меньшинств, безусловно, говорить о каких-то карнавальных шествиях просто смешно».

Инициатор мероприятия заметил, что Крым стал одним из множества регионов, где подавались заявки на проведение митингов и парадов, и не отличается от них. «Крым – это просто один из регионов, в котором мы пытаемся добиться права на проведение этого мероприятия», – сказал он.

Алексеев уточнил, что 4 и 5 мая организаторы хотят устроить митинги у здания Симферопольского горсовета, а 6 мая в течение двух часов провести шествие по улицам крымской столицы.

Основатель московского гей-прайда и неформальный лидер ЛГБТ-движения в России Николай Алексеев намерен в период майских праздников провести в Симферополе митинги и гей-парад в поддержку геев и лесбиянок. Как сообщил источник в Симферопольском горсовете, для участия в «параде» накануне Дня Победы Алексеев намерен привлечь более полутысячи своих партнеров и соратников.

В Крыму началось рассмотрение по существу дела о запрете меджлиса

Дело о запрете меджлиса содержит четыре тома, к его рассмотрению приступили в начале марта.

В качестве ответчика в суде выступает первый заместитель главы организации Нариман Джелялов, его в суде поддерживают несколько адвокатов. Административным истцом выступают представители прокуратуры республики.

Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению материалов первого из четырех томов дела о запрете деятельности меджлиса.

Дело о запрете меджлиса содержит четыре тома, к его рассмотрению приступили в начале марта. В качестве ответчика в суде выступает первый заместитель главы организации Нариман Джелялов, его в суде поддерживают несколько адвокатов. Административным истцом выступают представители прокуратуры республики.

«Верховный суд Крыма после рассмотрения ходатайств сторон приступил к рассмотрению дела по существу», — сообщила в ходе заседания судья Наталья Терентьева.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о привлечении к делу решения прокурора Крыма Натальи Поклонской о приостановлении деятельности меджлиса крымско-татарского народа. Помимо этого, суд по ходатайству истца привлек к работе переводчика с украинского на русский язык.

Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против присоединения Крыма к России и покинули полуостров. В 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд на полуостров и в Россию.

Аксенов раскритиковал качество связи в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов подверг сегодня критике качество связи на полуострове.

По его словам, дозвониться невозможно на протяжении половины основной трассы — от Симферополя до Ялты.

«К большому сожалению, на южном берегу, в самом Симферополе качество связи, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И это еще без курортного сезона. Сам, когда еду по Ялтинской трассе, минимум 50% трассы не покрывается, по пять раз приходится перезванивать», — сказал Аксенов на заседании регионального правительства, обращаясь к директору крупнейшего оператора «К-Телеком» Владимиру Зайцеву.

Зайцев заверил, что к лету на большей части полуострова проблем со связью не будет. «На 1 июня 2016 года в формате 3G будет полностью покрыт весь южный берег Крыма, начиная от Севастополя, трасса от Симферополя до Алушты и Белогорска, полностью будут сделаны Феодосия, Евпатория и Саки», — уточнил он.

На данный момент «К-Телеком» установил 560 базовых станций, до конца мая их число будет увеличено до 700. Все работы по развитию мобильной связи должны быть завершены до конца 2016 года.

То, что крымские сети могут не выдержать нагрузку курортного сезона, показал Международных женский день, когда наблюдались серьезные проблемы со связью. «Просто так сложилось, что крымские мужчины любят поздравлять своих женщин», — пояснил Зайцев. «Вам повезло, что крымские женщины темную вам не устроили», — ответил ему Аксенов.

Сейчас, по данным «К-Телекома», процессорная емкость на коммутаторе по сравнению с 8 марта увеличена на 15%, нагрузка на сети не превышает 70%.

«К-Телеком» (брэнд WIN-mobile) до последнего момента оставался единственным оператором мобильной связи на полуострове. В конце 2015 года компания начала предоставлять абонентам услуги связи четвертого поколения (4G). По итогам прошлого года сотовый оператор занял вторую строчку в рейтинге самых крупных налогоплательщиков в Крыму, компания перечислила в бюджет 1,18 млрд рублей. Второй оператор в республике, «Крымтелеком», начал работать в феврале.

В Крыму всем желающим предлагают сделать прививку против энцефалита

В Крыму всем желающим предлагают сделать прививку против энцефалита

Министерство здравоохранения Республики Крым в декабре прошлого года закупило 5 тыс доз вакцины против клещевого энцефалита.

В этом году планируется закупить еще столько же, сообщила на пресс-конференции в Симферополе специалист отдела организации медпомощи и санитарно-эпидемического благополучия Министерства здравоохранения Крыма Мохира Убайдулаева.

По ее словам, также в достаточном количестве закуплен противоклещевой иммуноглобулин, который применяется при лечении пациентов в случае укуса клеща. Все медпрепараты уже распределены по лечебным учреждениям Республики.

«Все желающие могут прийти и сделать прививку. Вакцинация проводится в два этапа. Через полгода после первой прививки нужно сделать еще одну. Нужно обязательно следить за этой схемой, потому что люди, как правило, один раз сделали привику и забыли. Через полгода они, к сожалению, отказываются приходить. Надо не забывать, что именно двукратная вакцинация создает иммунитет к этой инфекции», — подчеркнула специалист Минздарава.

Мохира Убайдулаева добавила, что прививку против клещевого энцефалита следует делать каждые 5 лет.

 «Лучше всего делать первую прививку в ноябре — декабре, а вторую в апреле. Это оптимальные сроки для подготовки к пиковому сезону активности клещей», — уточнила специалист Минздрава Крыма.

Суд удовлетворил иск Поклонской о запрете меджлиса крымских татар

Суд удовлетворил иск Поклонской о запрете меджлиса крымских татар

Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской.

Решение огласила председатель коллегии судей Наталья Терентьева, предает из зала суда корр. ТАСС.

«Признать общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», — говорится в решении коллегии судей.

Окончания процесса по делу меджлиса у здания ВС Крыма ожидают около двух десятков сторонников организации. Они рассчитывают, что к ним выйдет зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов и передаст решение суда.

У здания суда приняты повышенные меры безопасности: у входа выставлены ограждения, дежурят наряды полиции и службы судебных вы приставов.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила сегодня в судебных прениях на процессе о запрете меджлиса крымскотатарского народа в Верховном суде республики.

Она заявила о деструктивной деятельности организации и попросила суд признать ее экстремистской.

«Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды. Члены и руководители меджлиса крымско-татарского народа являются марионетками в руках больших западных кукловодов. А крымско-татарский народ они используют как разменную монету. И это горькая правда, которую понимают члены меджлиса», — заявила Поклонская.

Она указала на прямую связь лидеров меджлиса с террористическими организациями. «Терроризм, с которым борется весь мир, является одним из главных защитников меджлиса и одновременно партнером лидеров меджлиса», — подчеркнула Поклонская. По ее мнению, решения о запрете меджлиса ждут многие крымчане, «которые хотят мира на полуострове».

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов в ходе прений заявил, что организация является международной и не может быть запрещена в России. При этом, он сказал, что меджлис не может быть зарегистрирован по законам РФ, поскольку ни один местный закон не подходит под эту организацию.

Власти хотят вдвое увеличить количество отелей в Крыму

Власти хотят вдвое увеличить количество отелей в Крыму

Количество гостиниц в Крыму нужно увеличить как минимум вдвое, чтобы раскрыть туристический потенциал полуострова.

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

«Нужно увеличить количество отелей хотя бы в два раза. Крым с каждым годом будет прибавлять в конечности, в количестве самых востребованных отелей — это три-четыре звезды. Для этого есть все основания, потому что те инвесторы, которые зашли на рынок Крыма, уже выстраивают свои бизнес-планы, чтобы в течение двух-трех лет такие отели у нас появились», — сказал он.

При этом для того, чтобы обновить инфраструктуру до уровня кубанских курортов, нескольких лет мало, уверен министр. «Краснодарскому краю для того, чтобы он стал таким, какой сейчас есть, понадобилось семь лет. И те деньги, которые выделялись, несравнимы с тем, что выделяется для Крыма. Но мы очень настойчиво идем по пути развития. И говорить, что в Крыму ничего не делается, — это ошибка. Я думаю, что к сезону 2019 года, когда мост уже будет работать, Крым будет готов принять дополнительное количество туристов», — уточнил Стрельбицкий.

В целом Крым, по разным оценкам, может обслуживать от 8,5 до 10 млн туристов в год. Прогноз на этот год — 6 млн человек. В прошлом году было открыто четыре новых отеля, еще столько же заработает в этом году.

Ранее Стрельбицкий сообщал, что в Крыму в три раза меньше гостиниц, чем в соседнем Краснодарском крае, наиболее востребованы бюджетные отели — три-четыре звезды.

Налоговики Крыма ожидают ажиотаж

ФНС Крыма ожидает в последнюю неделю декларационной кампании ажиотаж.

В последнюю неделю декларационной кампании в УФН по Республике Крым прогнозируют ажиотаж. В связи с этим налоговая будет работать в некоторые дни до 20:00, а также по субботам.

В последнюю неделю декларационной кампании в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым прогнозируют ажиотаж. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил заместитель начальника УФНС Сергей Крюков.

По его словам, самое большое количество налогоплательщиков ожидается в инспекции ФНС по Симферополю. Служба к этому готова.

«Мы готовимся к тому, что наши граждане более активны будут в эту неделю. Мы готовы к этому, начиная с первого дня кампании декларирования. В инспекции ФНС по Симферополю работает электронная очередь.

Люди, которые приходят в операционный зал, сразу распределяются по окнам, мы предусмотрели запасные позиции в этом плане. Наш оперзал будет работать в удлиненном рабочем формате. Мы будем принимать людей, согласно графику, в некоторые дни до 20 часов, график размещен на сайте», – уточнил Крюков.

Кроме того, добавил он, ФНС будет работать по субботам – до 15:00.

Замначальника управления также сообщил, что о своих доходах уже отчитались более 20 тыс крымчан, в том числе свыше 18 тыс индивидуальных предпринимателей. «В последние дни граждане активно сдают декларации – те, кто получает доходы самостоятельно. Таких у нас 4600 (человек – ред.) на сегодня. Эта цифра за неделю увеличилась почти на тысячу », – сказал Крюков.

В настоящее время в Республике работают 11 налоговых инспекций. Помимо того, 10 специалистов принимают в районах городского подчинения.

Крюков напомнил, что сообщить о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане (адвокаты, нотариусы) и граждане, получавшие несистематический доход, который не облагался у источника выплаты. Также отчитаться в налоговой должны нерезиденты.

«У них ставка выше. Если граждане РФ уплачивают 13% с учетом тех расходов, которые могут законодательно учесть в декларировании, то граждане других стран должны уплатить с доходов, которые они получили на территории РФ, 30% налога на доходы физлиц», – пояснил Крюков.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.