В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 25 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 25 апреля 2016

 

Первого мая в Симферополе закроют для транспорта главный городской проспект

Администрация Симферополя предупредила об ограничении движения автотранспорта по проспекту Кирова (от Куйбышевского до Центрального рынков) 1 мая в связи с проведением демонстрации Федерации независимых профсоюзов Крыма.

Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных празднику весны и труда, 1 мая 2016 года с 8.00 до 12.30 будет перекрыто движение автотранспорта по маршруту движения участников праздничного шествия от пл. Куйбышева – пр. Кирова – пл. Советская – пр. Кирова – до пл. им. Амет-Хана Султана», – сказано в сообщении администрации.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об отмене официальных первомайских демонстраций и митингов в Крыму в связи с празднованием Пасхи. В то же время глава республики пообещал содействие партиям и общественным организациям, которые решат провести массовые акции, посвященные Первомаю.

Сотрудники Херсонеса не знают, как защитить музей от разрушения

Свободный вход в четыре раза увеличил число посетителей Херсонеса.

По инициативе президента РФ вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» и экскурсионное обслуживание с начала этого года бесплатные, в связи с этим количество желающих посетить Херсонес выросло в несколько раз.

Чтобы избежать разрушения памятных мест, сотрудники музея разрабатывают план антропогенной нагрузки, дабы регулировать поток туристов.

Об этом рассказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

«С начала этого года вход в Херсонес по инициативе президента стал бесплатный. Бесплатным является и экскурсионное обслуживание, то есть любой может прийти и посетить музей в часы его работы. Количество посетителей за первый квартал этого года, который является не самым активным периодом наплыва туристов, увеличилось в четыре раза», — сказала Седикова.

При этом затраты музея-заповедника, которые он несет после установки бесплатного доступа на территорию, компенсируются за счет благотворительных взносов, отметила директор.

Она также отметила, что сейчас сотрудники музея разрабатывают план антропогенной нагрузки, который позволит выяснить, сколько людей одновременно могут находиться на его территории. Сейчас контролировать число посетителей сотрудники Херсонеса пытаются путем предварительной записи на экскурсии, а летом, в период активного туристического потока, одновременное посещение музея большим количеством людей может быть ограничено.

«Этот опыт используется мировыми музеями. Иногда, если наплыв людей большой, доступ в музей ограничен, чтобы избежать большого числа посетителей одновременно. Нам это даже рекомендовано », — добавила ученый секретарь музея-заповедника Наталья Гинькут.

Кроме того, директор добавила, что в этом году купание на пляжах Херсонеса будет запрещено. Это было и раньше, отметила она, однако контролировать это было проблематично. Теперь же в мае в Херсонесе начнет работать пост полиции, который поможет контролировать соблюдение порядка на территории.

В пригороде Симферополя воздух отчетливо пахнет газом: жители обрывают трубки МЧС

В последние несколько часов от жителей улицы Маршала Жукова, Богдановки, Молодежного, Комсомольского, ГРЭСа, Белоглинки поступает множество жалоб на запах газа.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС, причина заключается в том, что на подразделении «Черноморнефтегаз», расположенном на объездной дороге недалеко от поселка Мирный, произошла утечка одоранта, который добавляют в бытовой газ.

«Специалисты проверили газовые сети, утечки газа нет. Роза ветров разносит запах одоранта в западном направлении.

Беспокоится не стоит. Одорант не опасен. Это просто неприятный запах. Как только роза ветров сменится, пахнуть в воздухе перестанет», — сказал сотрудник МЧС.

Природный газ не имеет запаха, для определения утечки его одоризируют, т. е. придают ему индивидуальный запах. Осуществляеют одоризацию путем использования этилмеркаптана. Принятая норма одоризации 16 г на 1 000 м3 газа. Происходит одоризация непосредственно на газораспределительных станциях (ГРС) . Попадание в воздух 1 % природного газа определяется его запахом. Средняя норма этилмеркаптана для одоризации природного газа, в городских сетях, должна составлять 16 г на 1 000 м3 газа.

В 2016 году новые квартиры обещают еще 90 семьям репатриантов

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек в рамках мероприятий по празднованию в Крыму Дня возрождения реабилитированных народов вручил семьям репатриантов ключи от 16 новых квартир.

Об этом сообщает пресс-служба Мининформа РК.

«Крымчане уже второй год празднуют День возрождения реабилитированных народов, приуроченный к принятию указа Президента России Владимира Путина о мерах по реабилитации народов. Это очень важный праздник, им ознаменован путь возрождения, роста и развития реабилитированных народов», — отметил Руслан Бальбек на брифинге для журналистов.

По его словам, предоставление жилья семьям из реабилитированных народов проходит в рамках реализации госпрограммы по обустройству репатриантов. Так, следующую партию ключей от новых квартир планируется вручить репатриантам уже в июне 2016 года.

«В ближайшее время, я думаю в июне, мы предоставим квартиры еще 90 семьям. Таким образом, активно реализуется программа по обустройству реабилитированных народов.

На эти цели выделена сумма в более 10 млрд рублей, при этом она не окончательная. Ведь после того как будет создан реестр реабилитированных народов, мы будем более хорошо понимать какая именно сумма необходима для обеспечения жильем всех реабилитированных без исключения», — подчеркнул Руслан Бальбек.

Как отметил вице-премьер, при создании реестра также будут учтены все национальные, культурные, духовные и социальные особенности народов, которые позволят принимать Правительству Крыма максимально справедливые меры в рамках реализации указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В Крыму взорвалась АЗС — есть погибшие

В Крыму взорвалась АЗС - есть погибшие

Жертвами трагедии стали работник заправки и двое клиентов, пишут местные СМИ.

В городе Джанкой сегодня утром прогремел взрыв на АЗС, начался пожар. Об этом сообщил руководитель пресс-службы управления МЧС Владимир Иванов, передает ТАСС.

«Сейчас на месте осуществляют разбор конструкций навеса заправки. По предварительной информации, при заправке газового баллона автомобиля марки ВАЗ проскочила искра, произошло воспламенение, и огонь перекинулся на колонку», — сообщили в МЧС.

На месте работает три отделения пожарно-спасательной службы, туда выехала лаборатория.

Номер «горячей линии» Минкурортов Крыма пропишут на пивных этикетках

С целью более эффективного налаживания обратной связи с посещающими Крым туристами номер телефонной «горячей линии» Министерства курортов и туризма РК будет печататься на этикетках продукции пивобезалкогольного комбината «Крым».

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил глава ведомства Сергей Стрельбицкий.

«У нас есть договоренность с нашим пивобезалкогольным комбинатом «Крым», что они на своих этикетках поместят этот номер. И каждый турист сможет, что называется, «не отходя от кассы», узнать номер «горячей линии» Минкурортов», – отметил Стрельбицкий.

По его словам, колл-центр Минкурортов начнет работать 1 мая. Номер «горячей линии» станет известен уже на следующей неделе.

«Нам действительно необходима обратная связь для того, чтобы правильно и грамотно выстраивать нашу работу на туристическом рынке», – подчеркнул Стрельбицкий.

Министр также добавил, что в предстоящем курортном сезоне ведомство продолжит практику анкетирования туристов, введенную в прошлом году.

Число пострадавших от укусов клещей возросло в Крыму втрое

Число пострадавших от укусов клещей с начала года возросло в Крыму втрое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратились 417 человек, в том числе 240 детей, – говорится в сообщении. – В 2015 году на аналогичную дату было зарегистрировано 154 обращения, в том числе обратились 74 ребенка».

Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении лесных массивов горно-лесной и предгорной части Крыма. «Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека», – уточнили в управлении Роспотребнадзора.

За январь-март в Крыму зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

В Крыму растет задолженность по зарплате

Задолженность по выплате заработной платы в Крыму выросла за месяц более чем на 500 тыс руб.

Об этом сообщили в отделе статистики труда, науки, образования и культуры Крымстата.

«По статической отчетности, с 1 марта по 1 апреля задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 530 тыс руб», – отметили в Крымстате.

Общая сумма просроченной задолженности по зарплате на 1 апреля превысила 83 млн рублей. Своевременно заработную плату не получили 3,5 тыс человек, в среднем каждому работодатели задолжали по 23 396 руб.

Среди видов экономической деятельности значительное увеличение суммы долга произошло на предприятиях по сбору сточных вод, отходов и аналогичной деятельности – на 2,4 млн руб, в сфере управления недвижимым имуществом – на 2 млн руб, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – на 1,7 млн руб, по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 1,2 млн руб.

Значительное уменьшение этого показателя зафиксировано в сфере научных исследований и разработок – на 3,6 тыс руб, в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг – на 3 млн руб, на предприятиях транспорта – 1,3 млн руб, по производству пищевых продуктов, включая напитки и табак – на 1 млн руб.

К 2020-му году пообещали газифицировать весь Крым

К 2020-му году пообещали газифицировать весь Крым

Уровень газификации населенных пунктов Крыма к 2020 году должен составить 98%.

Это предусмотрено госпрограммой по газификации, разработанной министерством топлива и энергетики Крыма, представленной сегодня на заседании комитета Госсовета республики по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

По словам начальника управления нефтегазового комплекса, газификации и топливных ресурсов минтопэнерго Михаила Чудова, государственная программа газификации разработана совместно с государственными унитарными предприятиями «Крымгазсети» и «Черноморнефтегаз», а также с ООО «Институт Шельф».

«Проект программы согласован с минэкономики, минфином, комитетом по промышленной политике, общественным советом, муниципальными образованиями, – отметил он. – Целевым индикатором программы является газификация к 2020 году 98% населенных пунктов».

Представитель министерства напомнил, что в настоящее время уровень газификации Крыма составляет 73%: в городах – 86,4%, в сельских территориях – 46,2%. Из 1 022 населенных пунктов не газифицировано 556 сел и город Алупка, где в общей сложности проживают 233,7 тыс человек.

«Усиленными темпами строится газопровод «Крым – Кубань», поэтому в балансе 2017 года будет присутствовать уже континентальный газ», – подчеркнул Чудов и добавил, что до 2020 года планируется построить 7 тыс км газопроводов и разводящей уличной сети. Капитальные вложения составят 40,7 млрд руб, из которых 83% составит субсидия федерального бюджета.

Ближайшие три года отведены на проектно-изыскательские работы, основное строительство магистралей по программе намечено на 2019-2020 годы. Проект госпрограммы будет рассмотрен на заседании Совета министров Крыма 26 апреля.

Для подключения 100% потребителей, по данным минтопэнерго, необходимо построить 2,2 тыс км межпоселковых газопроводов, 4,4 тыс км уличных сетей, возвести и реконструировать 567 газораспределительных пунктов и 92 станции.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.