Разное интересное

Авансовый отчет: как оформить?

При ведении бухгалтерии выделяют бланки так называемой первично отчетности. Именно к этим документам относится авансовый отчет, детали оформления которого нам предстоит узнать.

Давайте разберемся, что это такое?

Авансовый отчет представляет собой документ, заполняемый по четко определенному образцу. Бланк заполняется с обеих сторон и обязательно подписывается тем человеком, который получает деньги, а после этого обязательно передается в бухгалтерию. В бланке обязательно должен быть указан размер суммы, выданной под отчет, а также тех денежных средств, которые по факту были потрачены. Деньги выдаются непосредственно через кассу компании. Для этого необходимо предъявить расходный кассовый ордер, где обязательно обозначено, на что будет потрачена выдаваемая сумма.

Заметим, что в бухгалтерии организации находится приказ, в котором перечислены сотрудники, имеющие право на получение денег под авансовый отчет. Документ представляет собой основание, на котором выданный аванс будет списан. Как сделать расчет налога на имущество физлиц расскажем в другой статье.

Каким образом заполняется этот документ?

Он заполняется в одном экземпляре лицом, которое получает деньги предприятия.  Здесь необходимо указать название компании, свои данные (фамилия, имя, отчество), занимаемую должность, а также назначение выдаваемой суммы. Ею может стать командировка, покупка необходимых хозяйственных средств, оплата всевозможных услуг и прочее.

2г

К нему обязательно подкладываются документы, подтверждающие, что деньги были потрачены на заявленные цели. Ими могут быть чеки, билеты, квитанции, транспортные средства, счета-фактуры, а также накладные. Данные документы необходимо подкладывать в хронологическом порядке и пронумеровать.

После этого авансовый отчет заполняет бухгалтер. Он проверяет его, а после этого оставляет отметку, что была проведена проверка. Далее документ подписывают. После этого его передают на подпись директора компании.

Стоит отметить, что выдача наличных денег под отчет может быть произведена только человеку, работающему в компании.  В случае, если у сотрудника образовалась задолженность по прошлому авансу, ты выдача наличных денег запрещена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.