В РоссииНовости России сегодня

Новости России — сегодня 24 апреля 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 24 апреля 2016

 

Пушков уличил Запад в «политическом расизме»

Таким образом председатель комитета Госдумы по международным делам прокомментировал отношение США к странам, не разделяющим «ценности» американоцентричного мира

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Запад проявляет «политический расизм», когда пренебрежительно относится к государствам, не разделяющим «ценности» американоцентричного мира.

«Нам говорят: ну, кто на вашей стороне? Это, знаете, такой западный политический расизм», — сказал Пушков в эфире телеканала ТВЦ. «Ну кто вас поддерживает? Боливия, Куба…», — изложил он подход оппонентов РФ. «Не только, далеко не только. Против американоцентричного мира выступает в принципе большая часть человечества. Это и Китай, и Индия, и Бразилия, и большая часть Латинской Америки, и арабский мир — посмотрите на Египет», — отметил парламентарий.

По его мнению, «американоцентричный мир не предполагает такой страны, как Россия». «Потому что она «проблемная», имеет ядерное оружие, у нее огромная территория, огромные ресурсы, она имеет огромный потенциал независимости, — пояснил глава комитета Госдумы. — И это не вписывается в американский глобальный проект».

Пушков считает, что «им (западному миру во главе с США) нужны субъекты их мира, а не объекты, которые от них в значительной мере независимы». «Поэтому, когда мы говорим, что мы должны бороться за другой мировой порядок, не американоцентричный, а некий иной, где будет баланс интересов, мы фактически обеспечиваем условия для своего национального существования и выживания. Но этим же мы привлекаем на свою стороны очень многие государства, которые до последнего времени не играли ведущей роли в политике», — подчеркнул политик.

 

«Роскосмос» подтвердил перенос старта ракеты «Союз» с космодрома Куру

Первоначально пуск должен был состояться в 00:02 мск в субботу, но был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий

4235425[1]

«Роскосмос» подтвердил, что старт ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом Sentinel-1B с космодрома Куру во Французской Гвиане вновь перенесен на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-СТА» с Гвианского космического центра снова перенесен на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий. Теперь старт запланирован в 00:02 мск 25 апреля», — говорится в сообщении на странице госкорпорации в сети Facebook.

Первоначально пуск должен был состояться в 00:02 мск в субботу, но был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. О решении отложить пуск еще на 24 часа из- за сильного ветра на космодроме сообщил ранее ТАСС источник в российской ракетно-космической отрасли.

Вместе с космическим аппаратом на орбиту выведут три микроспутника — норвежский, французский и Европейского космического агентства (ЕКА).

Предыдущий аппарат серии Sentinel-3A был выведен на орбиту 16 февраля 2016 года с помощью ракеты «Рокот», стартовавшей с космодрома Плесецк. В сентябре этого года на ракете «Рокот» в космос отправится еще один спутник — Sentinel-2B.

В общей сложности в рамках данного проекта ЕКА запланировало семь миссий, во время каждой из которых на орбиту будут выведены определенные научно-исследовательские приборы.

 

Минобороны РФ: Крылатая ракета комплекса «Искандер» может поражать цели на дальности до 450 км

Крылатая ракета, входящая в состав оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», способна поражать цели на расстоянии до 450 километров.

Об этом сообщил начальник управления по обеспечению гособоронзаказа ВВТ сил общего назначения и средств межвидового обеспечения департамента Минобороны РФ по обеспечению ГОЗ полковник Михаил Осыко.

«Она выполняет задачи попадания с точностью практически «в форточку» на дальности до 450 км. Это серьёзное оружие, на ближнем театре военных действий осуществляет поражение целей на таком расстоянии в глубину противника», — приводит слова Осыко РИА Новости.

Также ведётся разработка новых типов ракет для ОТРК «Искандер-М», рассказал он.

«Искандер-М» — оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 км малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

 

В России стартовал международный проект «Академия безопасного вождения»

Проект направлен на обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение

Международный проект «Академия безопасного вождения», реализуемый ГИБДД, стартовал в России. За два предыдущих года в нем приняли участие более 2,4 тыс. человек из девяти регионов России, среди них более 800 студентов вузов. Об этом ТАСС сообщили в Госавтоинспекции России.

«Проект направлен на обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение. Специально для них в программу включены упражнения на проработку самых распространенных ошибок молодых водителей. Первыми в практических тренингах приняли участие жители Воронежа — более 400 молодых водителей получили уникальную возможность бесплатно улучшить свои навыки вождения в рамках программы тренингов «Академия безопасного вождения». Тренинги проходят в городе на протяжении четырех дней — с 21 по 24 апреля», — говорится в сообщении.

«Академия безопасного вождения» проходит в России в третий раз. В этом году организаторы проекта определили еще четыре города для проведения практических тренингов по безопасному вождению — Воронеж, Краснодар, Волгоград и Астрахань. «Выбор осуществлялся на основании анализа показателей аварийности с участием молодых водителей в регионе, численности населения, а также интенсивности дорожного движения в городах», — сообщили в Госавтоинспекции.

В рамках проекта водителей научат правильному выбору скоростного режима, контролю пространства вокруг автомобиля. С помощью специальных тренажеров им наглядно продемонстрируют, к чему может привести резкое торможение без использования ремня безопасности и разговоры по мобильному телефону во время движения автомобиля. Занятия проводят профессиональные инструкторы, специализирующиеся на преподавании защитного стиля вождения, которые прошли международную подготовку.

Проект организован Госавтоинспекцией при поддержке известного автопроизводителя и экспертного центра «Движение без опасности».

 

В Таганрогском заливе сел на мель турецкий сухогруз

По данным Южного регионального центра МЧС, сухогруз под флагом Турции, севший на мель в Таганрогском заливе, перевозил пиломатериалы.

Сухогруз. Архивное фото
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Сухогруз под турецким флагом сел на мель в воскресенье в Таганрогском заливе, ему на помощь направились два катера из Ростова-на-Дону, сообщил РИА Новости представитель Южного регионального центра МЧС.

По данным представителя МЧС, в 7.35 в акватории Таганрогского залива в районе 25-го буя сухогруз под флагом Турции, следовавший из Ростова в Турцию, перевозил пиломатериалы.

«Сели на мель, у них с электрикой что-то случилось… Разлива нефтепродуктов, никакой угрозы ничему нет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на борту находятся 11 членов экипажа.

«Сейчас из Ростова-на-Дону ему в помощь идут два катера», — добавил представитель МЧС.

Паводок в России охватил более 150 населенных пунктов

В Омской, Свердловской, Тюменской, Кировской областях и Пермском крае остаются подтопленными десятки населенных пунктов, в Вологодской, Архангельской областях и Республике Удмуртия вода быстро спадает, сообщили в МЧС.

Частные дома в городе Ишим Тюменской области, подтопленные в результате сильного поднятия воды в реках Ишим и Карасуль
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Паводок в России охватил более 150 населенных пунктов, но количество подтопленных домов за сутки вновь сократилось, сообщила пресс-служба МЧС России.

«На территории Российской Федерации остаются подтопленными 152 населенных пункта, 3935 частных жилых домов и придворовые территории с населением 3633 человека, а также 57 низководных мостов и 14 участков автомобильных дорог», — сказал собеседник агентства. По данным МЧС, за сутки число потопленных домов снизилось примерно на 30.

В настоящее время сложная паводковая обстановка сохраняется в Омской, Свердловской, Тюменской, Кировской областях и Пермском крае, где остаются подтопленными десятки населенных пунктов и сотни домов. В Пермском крае и Омской области количество подтопленных домов возросло.

«Полностью стабилизировалась ситуация в Вологодской, Архангельской областях и Удмуртской Республике, где вода быстро спадает», — сообщили в МЧС.

Во всех пострадавших населенных пунктах проводятся противопаводковые работы, оказывается помощь местному населению, особенно на затопленных территориях. «Для мониторинга паводковых процессов используется авиация МЧС и беспилотники», — рассказали в ведомстве.

В населенных пунктах, откуда вода уходит, сразу начинаются аварийно-восстановительные работы. «Сотрудники МЧС совместно с другими службами убирают мусор, откачивают из подвалов домов воду, восстанавливают электричество, газ, ведётся ремонт дорог», — отметили в МЧС.

 

СМИ опубликовали видео ДТП с участием экс-главы кузбасского ГИБДД

Накануне автомобиль бывшего руководителя ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина столкнулся с другим автомобилем, в котором находились пять человек, четверо из них погибли. Скорость машины Мовшина могла превышать 130 километров в час, сообщают местные СМИ.

В интернете появилось видео, на котором, предположительно, запечатлен момента ДТП с участием бывшего руководителя ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина.

Запись, которую якобы предоставили очевидцы, опубликовало на своем сайте кузбасское издание «Сибдепо».

На кадрах видно, как один автомобиль на полном ходу врезался в бок другого автомобиля. Удар был такой силы, что вторую машину развернуло.

Накануне в ДТП с участием Юрия Мовшина в Кемеровском районе погибли четыре человека. Автомобиль Toyota Land Cruiser Мовшина столкнулся с Toyota Premio, в которой находились водитель-мужчина и четыре пассажирки. Две девушки скончались на месте аварии, две другие умерли в больнице. Водитель Toyota Premio получил травмы, но его жизни ничто не угрожает.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства происшествия, однако издание со ссылкой на очевидцев сообщает, что скорость автомобиля Мовшина в момент аварии превышала 130 километров в час.

В 2011 году Мовшин, занимавший в то время пост главы ГИБДД Кузбасса, уже стал участником ДТП со смертельным исходом, однако тогда уголовное дело против него не заводили, поскольку его следователи не выявили вины Мовшина. Сам Мовшин получил в аварии травмы, напоминают СМИ.

Попавший в ДТП экс-глава кемеровской ГИБДД был трезв

В субботу машина, в которой был бывший глава ГИБДД Кузбасса Юрий Мовшин, попала в ДТП, в результате погибли четыре человека. Медэкспертиза не выявила у него признаков алкогольного опьянения, сообщили в региональном МВД.

Автомобиль полиции. Архивное фото
© РИА Новости. Константин Чалабов

Экспертиза не нашла алкоголя в крови бывшего главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина, ставшего участником ДТП, в котором погибли четыре человека, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

По данным полиции, вечером 23 апреля на трассе Кемерово-Яшкино столкнулись Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Premio. В результате на месте происшествия скончались две пассажирки Toyota Premio, а еще две позже скончались в больнице. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее в местных СМИ появилась информация, что Мовшин является одним из участников аварии. По данным журналистов, Toyota Land Cruiser, которой управлял Юрий Мовшин, столкнулась с Toyota Premio.

«Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области проводит расследование уголовного дела по факту ДТП 23 апреля на трассе Кемерово – Яшкино, жертвами которого стали четыре человека. На месте происшествия проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Ю. Мовшина не выявлено», — говорится в сообщении полиции.

По данным ведомства, Юрий Мовшин в 2012 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию по выслуге лет.

В настоящее время по уголовному делу назначен ряд экспертиз, результаты которых помогут следователям восстановить полную картину случившегося, установить причины трагедии. Ход расследования уголовного дела взят на контроль руководством главка, сказано в сообщении.

Девочку, выжившую после массового убийства под Сызранью, перевезли в Cамару

Семилетняя девочка получила тупую травму живота и закрытую черепно-мозговая травму. На данный момент она переведена в одну из больниц Самары, врачи предпринимают все возможное, чтобы спасти жизнь ребенка.

Самара. Архивное фото
© РИА Новости. Константин Чалабов

Девочку, которая осталась в живых во время нападения на семью под Сызранью, перевезли в одну из больницы Самары, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

Ранее сообщалось, что семилетняя девочка получила тупую травму живота, закрытую черепно-мозговая травму и перелом костей основания черепа. Пострадавшей поставили предварительный диагноз — «мозговая кома и ушиб головного мозга».

«Сегодня девочку перевезли в одну из больниц Самары. Медики принимают все меры для того, чтобы спасти жизнь ребенка», — сообщили в пресс-службе.

Тела шести человек — трех мужчин и трех женщин были обнаружены в воскресенье утром в жилом доме в поселке Ивашовка Сызранского района области. Один из убитых — бывший начальник полиции Сызрани Андрей Гошт, остальные погибшие — члены его семьи. До своей гибели Гошт занимал должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области. СК возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство». Мотив совершения преступления пока неизвестен.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.