Армия

Главнокомандующий ливийской армией едет в Москву просить поддержки

Российскую столицу собирается посетить Халифа Хафтар, известный своими светскими взглядами и неприятием исламистов всех мастей

В Москву на следующей неделе приезжает главнокомандующий ливийской армией Халифа Хафтар. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к дипломатическим кругам этой страны. Сейчас прорабатывается программа визита ливийского военного.

По словам источника, визит осуществляется по инициативе генерала и стал возможным после встречи, которую тот провел в Каире со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым во время его поездки по странам региона.

Как заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов, Россию Халифа Хафтар выбрал не случайно. По словам депутата, главнокомандующий наверняка видит в нашей стране реальную силу, которая может способствовать стабилизации в Ливии. Российское руководство, в свою очередь, готово встречаться и обсуждать ситуацию с любым представителем этой североафриканской страны при условии, что тот не является экстремистом и не запятнал свои руки кровью.

— Если Москва заявляет о готовности оказать кому-то ту или иную помощь, то четко придерживается своих обязательств. Это отличает нас от ряда других стран. Вместе с тем, принимая во внимание негласную поддержку, которую Хафтару оказывает Египет, а также намерения ливийского генерала выстраивать светское государство, не имеющее ничего общего с «Братьями-мусульманами» (решением Верховного суда России эта организация признана террористической. — «Известия»), ИГИЛ (запрещена в России. — «Известия») и другими подобными организациями, я полагаю, что наша страна будет контактировать с ним, — сказал Анвар Махмутов.

Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. После событий, приведших к свержению и убийству Муамара Каддафи, он вернулся в Ливию и встал на сторону светских сил, в том числе признанного мировым сообществом парламента, обосновавшегося в Тобруке, на востоке страны. В мае 2014 года Хафтар объявил о начале операции «Достоинство Ливии». Тогда он заявил о намерении «истребить всех экстремистов и террористов».

— Мы не желаем, чтобы кто-то из «Братьев-мусульман» был на ливийской земле, и не позволим впредь никому из этой группировки остаться в Ливии. Мы не отступим, пока окончательно не расправимся с ними, с «Аль-Каидой» или другими, которые являются не чем иным, как ответвлениями «братства» под разными названиями, — заявил в 2014 году Халифа Хафтар.

Однако начавшиеся под его руководством боевые действия против исламистов, поддержанные рядом племенных ополчений, не принесли значимых результатов. И это несмотря на то, что, как считается, негласную поддержку ливийскому генералу оказывали Египет и ОАЭ. А сейчас к «Братьям» и «Аль-Каиде» добавились еще террористы ИГИЛ, что делает положение светских сил достаточно тяжелым. Очевидно, именно этим объясняется желание Хафтара найти поддержку за пределами региона.

В биографии ливийского генерала есть настораживающие факты. В ходе одного из сражений ливийско-чадской войны 1978–1987 годов Хафтар попал в плен. Находясь в одной из чадских тюрем, он отрекся от Муамара Каддафи и вскоре был перевезен в США. Долгое пребывание генерала на американской территории заставляет многих подозревать его в связях с ЦРУ.

Как считает главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Анатолий Егорин, это может насторожить российское руководство.

— Любые контакты такого рода будут полезными, поскольку в Ливии происходят довольно бурные события. В этой стране постепенно будут оседать боевики ИГИЛ и других террористических группировок по мере того, как их станут выдавливать из Сирии и Ирака. В то же время Хафтар считается прозападным человеком, а потому Россия будет держать его на расстоянии, но при этом внимательнейшим образом наблюдать за развитием ситуации в Ливии, — отмечает Анатолий Егорин.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.