Статьи

Олбрайт: Россия – это Бангладеш, только с ядерным оружием

В истории с «захватом и аннексией украинского» Крыма президенту России Владимиру Путину все же удалось выйти сухим из воды, признала в интервью австрийской Die Presse бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. По ее мнению, российский лидер сеет националистические настроения среди россиян, чтобы отвлечь их внимание от того факта, что их страна — это Бангладеш, только с ядерным арсеналом.

В интервью австрийской газете Diе Presse бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт назвала Россию страной, которая провоцирует, а потом чувствует себя оскорбленной. «Я сыта по горло тем, что действиям Москвы постоянно ищут оправдание».

По мнению Олбрайт, президент России Владимир Путин пытается не только дискредитировать и расколоть Евросоюз, но и выдавить НАТО из зоны своего влияния. «Путин хоть и умен, но он по-настоящему злой человек. Офицер КГБ, который хочет держать все под контролем. Он считает, что вокруг все плетут заговоры против России. На самом же деле это не так. У Путина плохие карты на руках, но он их грамотно разыгрывает».

Экс-глава Госдепартамента США обратила внимание на то, что Путин первый, кто «с 1945 года захватил и аннексировал государство в Европе – украинский Крым». Тем не менее Олбрайт признала, что президенту России удалось выйти сухим из воды, добавив, что этого ни в коем случае нельзя было допускать.

Как утверждает Олбрайт, «Путин сеет националистические настроения среди россиян, чтобы отвлечь их внимание от того, что Россия – на самом деле всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».

Комментарии читателей на сайте Die Presse:

dottoremondsee: Он был бы злым, если бы развязал атомную войну. Ему бы, конечно, это не стоило большого труда. Складывается впечатление, что в таком сценарии скорее заинтересована эта дама. Если бы он не приступил к активным действиям в Сирии, результат так бы остался нулевым. С детства я хоть и фанат США, быть таковым, однако, в последнее время становится все сложнее.

derEiermann: Простите, что? И это говорит тот, кто позволил бомбить Балканы ради экономических интересов.

TantePolly: Она – военный преступник.

Metternich4: Вот это, разумеется, аргументы! От дамы, которая до сих пор мыслит понятиями холодной войны.

DerÖsterreicher: Сумасшедшая! Это та самая мадам, которая заявила, что для всех женщин, которые не проголосуют за Хилари Клинтон, уготовано отдельное место в аду.

ernst alois: Злой тот, кто несет зло! Не так ли, госпожа Олбрайт? Что скажете про войну в Ираке?

Источник

«Палача Сербии» Олбрайт унизили за оскорбление России

"Палача Сербии" Олбрайт унизили за оскорбление России

Бывший госсекретарь США, член штаба Хиллари Клинтон Мадлен Олбрайт снова показала свое отношении к России. На этот раз политик, называемая «палачом Сербии» заявила, что «Россия — на самом деле всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».

Таким образом скандально известная пожилая дама в интервью Diе Presse возмутилась что эксперты, журналисты и политики всего мира понимают мотивы России. «Я сыта по горло тем, что действиям Москвы постоянно ищут оправдание»,- негодует она.

Также Олбрайт возмущена, что Путин «смеет» выдавливать НАТО из зоны влияния России, а также «раскалывает ЕС» своими антисанкицями и политическими заявлениями.

При этом, считая Путина «злым», Олбрайт отмечает, что «Путин умен». «У Путина плохие карты на руках, но он их грамотно разыгрывает»,- расстроена она. Также Олбрайт считает, что Россию нельзя было прощать за воссоединение с Крымом. «Им удалось выйти сухим из воды, добавив, что этого ни в коем случае нельзя было допускать!»,- заявила политик, ранее требовавшая бомбить другие государства и за куда более мелкие «прегрешения» перед США.

Напомним, что в Большой Политике мадам Олбрайт отметилась с 1993 года, когда стала постоянным представителем США в ООН. Там она считалась даже не просто ястребом, а «суперястребом» — например, за бомбардировки боснийских и хорватских сербов. Также Олбрайт «продавила» принятие жесточайших санкций против Ирака — в результате которых погибли полмиллиона детей. «Я думаю, что это очень тяжелый выбор, но цена — мы думаем, что она того стоила»,- нагло заявляла она.

«У Олбрайт совсем отсутствовал интерес к трудной дипломатической деятельности, когда необходимо долго и кропотливо склонять своих зарубежных коллег к позиции того правительства, чьи интересы нужно отстаивать. Олбрайт, видимо, считала, что ее «голословные высказывания» о позиции Вашингтона по тому или иному вопросу должны были незамедлительно получать поддержку делегаций в ООН других государств»,- заявлял бывший генсек ООН Бутрос Гали в своей книге.

«Олбрайт в 1997 году была назначена на пост государственного секретаря в администрации президента Клинтона и стала первой женщиной на этом посту. Была сторонницей жесткого курса США в международных отношениях, выступала за усиление позиций США в НАТО, за всемерную защиту интересов США, не останавливаясь и перед применением военной силы, что и было продемонстрировано на Балканах»,- напоминает Pravda.ru.

Журналисты отмечают, что Олбрайт была тем политиком, который отметал в жесткой и даже унизительной форме все возражения России о продвижении военной машины НАТО к границам России. В марте же 1999 года Олбрайт была в числе тех, кто принял решение стереть Югославию с лица земли — при том, что часть своего детства она с папой-послом провела в Белграде.

Более того, в годы войны сербская семья спасла от нацистов маленькую Мадлен Олбрайт. Выросшая Мадлен не забыла про своих спасителей — наслаждаясь пожарами разбобленного с ее подачи Белграда.

Кстати, о сербах. В октябре 2012 года к ней, презентующей книгу «Пражская зима» подошла группа активистов из чешской организации «Друзья сербов в Косово» и … предложила подписать фотографии, изображавшие сербов, погибших во время войны в Косово. Мадлен Олбрайт закричала «Мерзкие сербы, убирайтесь!» и выгнала протестующих — потребовав прибытия полиции. Позже активисты обвинили ее её в разжигании межнациональной розни и неуважении к жертвам войны.

После отставки, получив вечную кличку «палач Сербии», Олбрайт неоднократно требовала «задушить Россию». Например, она критиковала Джорджа Буша-младшего за… отстуствие военных мер и слишком мягкий подход к России. Олбрайт требовала покарать Москву за подавление вооруженного мятежа в Чечне, политику в СНГ, и т.п. Больше того, в 2010 году она заявила, что Россия — это «яйцо», которое не имеет право учить «курицу» США, высказываясь кого принять или не принять в НАТО. Тогда Россия, напомним, обсуждала с Западом возможное вхождение в НАТО Украины, Грузии, и т.п.

Впрочем, главный подход к России у Олбрайт был «Давить, жестко критиковать, но все же сотрудничать». Сейчас, видимо, пожилая дама с миллионом трупов «на шее» решила не миндальничать и высказать наболевшее.

Вот только совсем недавно (во время визита в Москву и встречи с главой российского МИД) действующий руководитель госдепа Джон Кэрри сделал сенсационное заявление — которое опровергает слова Олбрайт.

«Такие могучие державы как наши могли бы сотрудничать, несмотря на разногласия, по ряду вопросов, — убежден он. — Мы можем, когда возникает необходимость, сделать все возможное, чтобы справиться с этими вызовами»,- заявил он.

То есть не Бангладеш все-таки, а могучая держава?

Тем временем Россия в очередной раз вошла в тройку лидеров Глобального индекса военной мощи, рассчитываемого экспертами Global Firepower, — при этом даже не учитывался упомянутый Олбрайт российский ядерный арсенал.

Напомним, что известный военный аналитик, генерал-полковник и экс-замруководителя штаба армии США Джек Кин признал в эфире Fox News — рост присуствия России на Ближнем Востоке «говорит о слабости руководства США». Кроме того, армейский начальник США вынужден был констатировать — «России незачем разрешение США, чтобы защищать свои интересы».

Ну и на закуску. По данным Huffington post «Россия чувствует себя на международной арене все более уверенно и снова ощущает себя силой, равной Западу по политическому влиянию и военной мощи».

Так что Олбрайт придется терпеть. Как говорится, «нравится, не нравится»…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.