В Мире

CNN: США и Россия возобновят переговоры по кибербезопасности

Сегодня, 18 апреля, телеканал CNN сообщил, что на текущей неделе в Женеве состоится встреча между американскими и российскими высокопоставленными чиновниками с целью проведения консультаций  по вопросам кибербезопасности.

Встреча в Женеве состоится с участием представителей Белого дома, американского госдепартамента и ФБР. Во время переговоров сторонами будет рассмотрено соглашение относительно вопросов кибербезопасности, которое было подписано представителями двух государств в 2013 году.

Сообщается, что США, в отличие от России, пытается снизить значение ожидаемой встречи. Данная встреча не будет обозначать перезапуск рабочей группы двусторонней президентской комиссии, которая приостановила свою деятельность в 2014 году на фоне начала украинского кризиса. В интересах американской стороны обсудить с российскими представителями вопросы кибербезопасности, включая американо-российские двусторонние меры, касающиеся укрепления доверия в киберсфере 2013 года.

Отметим, что одной из принятых мер относительно укрепления доверия в вопросах безопасности в киберпространстве стало создание российско-американской горячей линии. Как отметил один из высокопоставленных представителей США, она продолжает функционировать.

Напомним, что ранее в ходе визита госсекретаря США Джона Керри в Москву между Россией и США была достигнута договоренность в вопросе проведения консультаций по кибербезопасности. В конце марта текущего года от замруководителя МИД России Олег Сыромолотов заявил, что консультации состоятся в апреле.

По материалам РИА Новости

Фото Fotolia

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.