Разное интересное

Интересные факты из компьютерного мира

Мы живем в постоянном окружении компьютерного мира. Погружение в этот мир становится все более и более интенсивным. Очень сложно представить себе мир без сетей, гаджетов, оргтехники и прочих вычислительных приборов. И у него, как и у обыкновенного мира, есть своя история, множество интересных фактов и свои рекордсмены.

Для компьютеров было разработано множество полезных программных приложений. Одним из них Rufus, представляющий собой бесплатное приложение, с помощью которого можно отформатировать и сделать загрузочную флеш-карту, а также USB-ключ. Заметим, что, кроме того, что оно абсолютно бесплатно, оно имеет отличный функционал.

А вы знаете, что первые вирусы появились практически одновременно с компьютерными сетями? Да, самыми первыми вирусами были Virus 1,2,3. Тогда же появился первый загрузочный вирус, созданный 15-летним Ричардом Скрентом. Elk Cloner поражал Apple II. На самом деле он не был очень страшным: через каждые полсотни загрузок на мониторе пользователя открывалось окно с маленьким стихотворением.

2г_1

У игр для компьютера есть свои рекорды. К примеру, у FUEL самое большое игровое пространство. Эти гонки были созданы в 2009 году компанией Asobo Studio, а площадь их мира равна 14,4 тысячам кв.км.

Десять лет назад компанией Odeo был запущен проект, предназначенный для личного пользования сотрудниками, основной задачей которого был быстрый обмен краткими сообщениями. К примеру, сотрудник должен был отчитаться, чем он занимается в данный момент. Его создателем был Джек Дорси, опубликовавший 21 марта свое первое сообщение: «just setting up my twitter».

С появлением первых веб-сайтов, возникла необходимость возникновения поисковой системы, которая была создана в 1993 году. Ее базой был созданный Мэтью Грэем индексатор на Perl под названием World Wide Web Wanderer.

Производителем первых CD-дисков стал Philips. К слову, специальный материал, используемый для их производства, Makrolon продолжает использоваться в том же неизменном виде.

А производителем наиболее мощного компьютера является Fujitsu. Производительность компьютера в секунду, созданного этой компанией, равна 10,51 квадриллионов операций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.