В Мире

Лукашевич: в Турции по сигналу Эрдогана идут репрессии против граждан

В Турции прокатилась волна задержаний представителей академических и интеллектуальных кругов, которые подписали петицию «Не станем соучастниками преступлений» и критически высказались в связи с военными операциями на юго-востоке страны, напоминает постпред РФ при ОБСЕ.

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что в Турции идут репрессии против представителей гражданского общества, причем эти меры были инициированы высшим руководством страны.

«Развитие ситуации в Турции не может считаться цивилизованным. Это осознает и турецкое гражданское общество, мнение которого власти пытаются заглушить силой», — говорится в выступлении российского дипломата на заседании постоянного совета ОБСЕ, текст которого размещен на сайте МИД России.

Лукашевич напомнил, что в начале этого года в Турции прокатилась волна задержаний представителей академических и интеллектуальных кругов, которые подписали петицию «Не станем соучастниками преступлений» и критически высказались в связи с военными операциями на юго-востоке страны.

«Расследования были инициированы в отношении более тысячи человек. Сигналом для начала репрессий фактически стали слова президента Реджепа Тайипа Эрдогана, приравнявшего действия ученых к действиям террористов», — отметил постпред РФ при ОБСЕ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.