Правда-ТВ

Запущена третья ветка энергомоста в Крым

Третья ветка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию в четверг, 14 апреля. Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

По словам главы Минэнерго, «уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии [на полуостров] составит 600 мегаватт». Новак отметил, что за счет ввода третьей ветки «тот дефицит, который испытывали крымчане последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, он будет покрыт».

Министр также сообщил о досрочном введении в эксплуатацию ряда объектов, что позволило сократить общие сроки строительства на 13-17 месяцев. Благодаря введению четвертой ветки на полуострове получится создавать резервы, добавил Новак. По его словам, в течение 2017-2018 годов в Крыму будут также построены две крупные электростанции — одна в Севастополе и одна в Симферополе.

Ранее 14 апреля президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами сообщил, что в течение «двух-трех недель максимум будет запущена и четвертая цепь».

Полуостров был обесточен в ночь на 22 ноября прошлого года в результате подрыва опор линий электропередачи Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев отказался признать итоги плебисцита. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.