В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 14 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 14 апреля 2016

 

Крымские отели взяли курс на «все включено»

Крымские отели взяли курс на «все включено»

По сравнению с курортным сезоном прошлого года, крымские отели расширили комплекс услуг в рамках системы «все включено». Почувствовать это на себе туристы могут уже на майские праздники.

Об этом сообщила член общественного совета при Министерстве курортов и туризма Республики Крым Людмила Бабий.

По ее словам, в основном это касается отелей класса 4-5 звезд.

«Это полный пансион, анимация, какие-то дополнительные бонусы (при условии бронировании на 7 дней) в виде спа-процедур и очень интересные развлекательные программы. Многие пригласили заезжих звезд различного уровня и класса», — рассказала Людмила Бабий.

Она добавила, что в этом году значительно расширилась программа детской анимации.

Очень многие в этом году предложили для детей насыщенные программы на каждый день. Чтобы родители могли идти, к примеру, в бассейн или на спа-процедуры, а ребенок был занят и не просто в детской комнате, а участвовал в каких-то праздниках, тематических утренниках, квестах или викторинах» – уточнила член общественного совета при Минкурортов Крыма.

По словам Людмилы Бабий, традиционно активнее всего туристы бронируют номера на южном берегу Крыма – в Большой Ялте и Алуште.

Разобраться в скандальном фильме «4-ая оборона Севастополя» поручили ФСБ

Депутаты Законодательного собрания Севастополя, не обладая достаточными полномочиями, передали расследование спецслужбе.

Депутат Горелов прокомментировал депутатское расследование фильма «4-ая оборона Севастополя», который демонстрировался в учебных заведениях города и по-новому, как считают депутаты, толковал события «Крымской весны».

«Материалы, которые мы получили, заставляют нас усомниться в том, что высшее должностное лицо Севастополя не причастно к созданию этого фильма. Информация требует уточнения, но такая работа выходит за рамки полномочий депутатов Законодательного Собрания, поэтому все материалы, которые были выявлены в ходе депутатского расследования, будут переданы в Федеральную службу безопасности», – сказал он.

В Севастополе флоты ВМФ посоревнуются в стрельбе

В соответствии с Планом спортивных мероприятий Военно-Морского Флота с 19 по 23 апреля в Севастополе на базе Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова (ЧВВМУ) впервые в истории возрожденного военного ВУЗа пройдет чемпионат Военно-Морского Флота по военному пятиборью и по стрельбе из штатного или табельного оружия.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Соревнования проводятся в рамках спартакиады Военно-Морского Флота.

Для участия в чемпионате заявлены 11 команд, которые представляют все четыре флота ВМФ России и Каспийскую флотилию, ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» имени Н.Г. Кузнецова, Тихоокеанское высшее военно-морского училища имени С.О. Макарова, объединенный учебный центр ВМФ, а также части центрального подчинения ВМФ из Северодвинска и Ейска.

В программу соревнований по военному пятиборью включено преодоление 600-метровой полосы препятствий, стрельба из автомата Калашникова и пистолета Макарова, плавание на 50 метров, метание гранат на точность и дальность, а также кросс на 8 километров.Соревнования будут проводиться как в ЧВВМУ, так и на расположенных в Севастополе объектах ЦСКА.

В Крыму и Севастополе будут вести трансляцию прямой линии с Путиным

«Прямая линия с Владимиром Путиным» будет транслироваться на многофункциональных экранах в Севастополе.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства города-героя.

В ходе ежегодной трансляции  глава государства ответит на интересующие россиян вопросы, касающиеся жизни страны, а также международной обстановки.

«Севастопольцы смогут посмотреть трансляцию на многофункциональных экранах IP-вещания, расположенных на площадях Нахимова, Захарова и 1 Мая, а также в Артиллерийской бухте», — отметили в пресс-службе правительства.Также прямую трансляцию будут проводить в городах Крыма.

Кроме того, россияне смогут увидеть ее на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Как напоминает официальный сайт президента России, задать вопрос Владимиру Путину смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те граждане нашей страны, с кем Владимир Путин будет общаться в ходе прямых включений из городов России, позвонившие или направившие СМС в центр обработки сообщений, а также записавшие короткие видеовопросы.

Впервые в этом году, помимо заранее записанных через специальное приложение видеовопросов, граждане страны смогут через него же осуществить видеозвонок в прямой эфир программы.

Работа центра обработки сообщений началась 7 апреля в полдень и продлится вплоть до окончания программы.

Власти пояснили почему отключали свет в Севастополе

Севастополь испытывал потребность электроэнергии утром и вечером в среду в объеме 7 МВт.

Об этом на заседании оперативного штаба по преодолению последствий ЧС заявил директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Игорь Дуравкин.

«В связи с низкой генерацией солнечных и ветровых электростанций вводился график временного ограничения потребителей с 7.40 до 9.15 в объеме 7 МВт и вечером с 18.18 до 22.44», — сказал Дуравкин.

Он также сообщил, что в течение суток предприятием отработаны 7 ремонтных заявок на низковольтных сетях, отключенных потребителей нет.

В связи с ремонтными и пусконаладочными работами на крымской системе электроснабжения для Севастополя установлен лимит электроэнергии в суточном объеме 144 МВт с 11 по 17 апреля включительно.

С окончанием в Севастополе 10 апреля отопительного периода и отключения большинства котельных высвободилось примерно 25 МВт электроэнергии.

В Ялте собираются оштрафовать тысячу предпринимателей

В Ялте собираются оштрафовать тысячу предпринимателей

Как сообщила сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Ялты начальник отдела статистики в Ялте Службы статистики РК Ольга Фадеева, целый ряд ялтинских предпринимателей не принял участие во Всероссийской переписи малого и среднего бизнеса.

Она напомнила, что основной целью переписи, проводимой Росстатом, было формирование конкурентной среды в экономике страны, а также благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Итоги переписи должны были дать понять, на какую помощь со стороны бизнеса государство сможет рассчитывать.

Как отметила Ольга Фадеева, уже пришли первые протоколы на штрафные санкции на бюджетные организации и учреждения, которые не предоставили до 1 апреля отчеты по инвестициям и основным фондам. Штраф в этом случае составляет 70 тыс. рублей.

Также все индивидуальные предприниматели, которые в срок не предоставили отчеты для переписи, могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей. А для юридических лиц сумма штрафа составит уже до 150 тыс. рублей.

«Это очень важная перепись, связанная напрямую с госпрограммами поддержки малого и среднего бизнеса. А только в Ялте почти тысяча предпринимателей «гуляет» — и получит штрафные санкции. У них есть два дня, чтобы решить этот вопрос», — резюмировала Фадеева.

Виноделы просят не пускать в Крым всех инвесторов

Крымские виноделы попросили власти республики заключать инвестиционные соглашения только с теми компаниями, которые готовы закладывать свои виноградники, а не просто работать на завезенных виноматериалах.

С таким заявлением выступила сегодня председатель Крымского бюро вина и винограда Янина Павленко на втором Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

«Хочется попросить правительство Крыма и дальше проводить политику, когда при привлечении инвесторов в нашу отрасль обязательным условием по инвестиционным договорам, независимо от того, какие бы колоссальные денежные средства не сулили вложить, является посадка, посадка и еще раз посадка виноградников», — сказала она.

По словам Павленко, эта проблема заботит всех крымских виноделов. «Мы видим по показателям, что производство вина в Крыму растет, и, вроде, все должны радоваться, а происходит следующее: заезжают на территорию, завозят груды металла в виде емкостей и линий розлива, заводят 10 человек, привозят танкерами виноматериал и под эгидой крымского вина шпарят миллионы бутылок», — отметила представитель виноделов.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко заверил, что власти осознают «глубину проблемы». «Мы сейчас запускаем спутниковый мониторинг земли, который будет много чего нам показывать. Мы готовы быть вашими партнерами в наведении порядка, — добавил он. — Те, кто пришел виноградорствовать, получат поддержку. Те, кто будет что-то вправо-влево, вы знаете, у нас Сергей Аксенов (глава Крыма — прим ТАСС.) принимает жесткие и справедливые решения».

По словам Григоренко, инвесторы, которые хотят обогатиться в ближайшей перспективе, — не те партнеры, которых хотят видеть власти. «Рано или поздно все равно люди повернутся к качеству и выживет идеология «Массандры», «Инкермана» и так далее. Мы поддерживаем длинные проекты», — уточнил министр.

Минприроды Крыма обязалось очищать особо охраняемые природные территории

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым взяло на себя обязательства в рамках бессрочной акции «Сделаем Крым чистым» и будет проводить санитарную очистку и освобождение особо охраняемых природных территорий от незаконных строений еженедельно.

Об этом заявил глава минприроды Крыма Геннадий Нараев в ходе рабочей встречи с руководством государственного унитарного предприятия «Крымдорсвязь», сообщила пресс-служба министерства.

«Призываю всех активных и неравнодушных жителей полуострова принять участие в субботниках, ведь природно-заповедный фонд – богатство Республики Крым, а особо охраняемые природные территории – визитная карточка полуострова, и от того, в каком виде они встречают гостей, напрямую зависит количество туристов в предстоящем курортном сезоне», – отметил Нараев. Он добавил, что у министерства уже есть положительный опыт проведения субботников в этом году, в частности, на территории ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта» 9 апреля.

В минприроды уточнили, что в ближайшие две недели субботники пройдут на территории ландшафтно-рекреационных парков «Лисья бухта – Эчки-Даг» (16 апреля) и «Атлеш» (23 апреля.). В субботнике будут участвовать представители органов местного самоуправления муниципальных образований, Внутренних войск МВД России, крымского подразделения МЧС, общественности, волонтеры.

Константинов призвал инвесторов поторопиться, а Аксенов рассчитывает на их радость

Константинов призвал инвесторов поторопиться, а Аксенов рассчитывает на их радость

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов призвал инвесторов не опаздывать на дележ проектов, который уже полным ходом идет на полуострове.

Об этом он сказал сегодня на открытии второго Ялтинского международного экономического форума.

«Сегодня Крым начал возрождаться. Крым – это территория больших возможностей. Инвесторы уже идут в Крым, так что, друзья, не опоздайте на этот дележ инвестиционных проектов», – обратился он к предпринимателям.

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил надежду на качественную работу должностных лиц республики в рамках второго Ялтинского международного экономического форума, что доставит радость инвесторам.

По его словам, на форуме создана максимально комфортная обстановка для того, чтобы представители бизнеса смогли «получить ответы на все вопросы, которые их интересуют». «Я уверен, будут обсуждаться новые интересные предложения, нововведения. И главное наше желание, чтобы по итогам форума все уехали с хорошим настроением, чтобы бизнесмены, которые приехали в российский Крым, радовались не только погоде и природе, но и радовались качественной работе должностных лиц», — сказал он.

Аксенов также заметил, что сегодня на форуме присутствуют все члены правительства Крыма и муниципальных образований.

Аксенов заявил о запуске третьей нитки энергомоста

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксенова, третья нитка энергомоста, как и было обещано Президентом, запущена досрочно.

«Сегодня в ходе прямой линии Президент объявил о включении третьей цепи энергомоста Кубань-Крым. Как и обещал глава нашего государства, она вводится в строй досрочно. Это еще 200 мегаватт мощности! По словам Владимира Владимировича, четвертая цепь будет запущена в течение двух-трех недель. Только после этого режим чрезвычайной ситуации в республике будет снят», – подчеркнул Глава республики.

Сергей Аксенов также отметил, что курортный сезон Крым встретит без дефицита электроэнергии. «Поздравляю крымчан с очередной победой России, благодарю за патриотизм, терпение и понимание! Хочу от имени моих земляков поблагодарить нашего Президента, руководство Правительства, федеральных министерств и ведомств, энергетиков, сотрудников МЧС, членов Совета министров Крыма, депутатский корпус республики – всех, кто принимал участие в работе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и строительству энергомоста!», – заключил Глава Крыма.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.