В России

Главу Крыма Аксенова заочно арестовали из-за «Артека»

Печерский суд Киева санкционировал заочный арест главы Крыма Сергея Аксенова. В заявлении Генпрокуратуры говорится, что Аксенов виновен в создании «незаконных органов власти» и «передаче в собственность РФ» украинского имущества, а именно – детского лагеря «Артек».

Против главы Крыма на Украине возбудили уголовное дело. Разрешение на арест, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, предоставлено в связи с досудебным расследованием о передаче Аксёновым имущества детского лагеря «Артек» в собственность России.

Кроме того, киевский суд арестовал имущество самого «Артека». По версии следствия, оно «является объектом уголовно-противоправных действий и вещественным доказательством в уголовном производстве». Украинские власти оценивают понесенные убытки в 242,2 миллиона гривен (около 10 миллионов долларов).

Директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак заявилТАСС, что не намерен обращать внимания на решения украинской Фемиды. «Отдыхающие у нас дети из разных стран, в том числе с Украины, не ощущают на себе некое сумасшествие, происходящее в сопредельной стране. У нас все хорошо», — сказал он.

Между тем, все тот же Печерский суд Киева разрешил заочно арестовать гендиректора винодельческого объединения «Массандра» Янину Павленко по обвинению в растрате украинского имущества.

Напомним, что в сентябре прошлого года Павленко откупорила бутылку вина «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года для президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони во время их экскурсии по предприятию. Судя по данным из открытых источников, указанное вино выставлялось на аукционах за 100-200 тысяч долларов.

Павленко назвала смешными обвинения в свой адрес. По её словам, «Массандра» и «Новый Свет» были исконно российскими предприятиями. Какие бы метаморфозы ни происходили далее, этот факт неоспорим», — сказала глава предприятия РИА Новости.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.