Финансы

На купюре в 2000 рублей россияне хотят видеть Сталина

Пользователи соцсетей уже определились, что или кого хотели бы видеть на новой купюре в 2000 рублей — которую будет в 2017 году печатать Центробанк. По мнению 23% активных подписчиков ВКонтакте, с двухтысячной купюры на россиян должен смотреть Иосиф Сталин. 

Ранее Центробанк заявил, что дизайн купюр в 200 и 2000 рублей выберут сами россияне — сейчас известно лишь, что на купюре в 200 рублей предлагается «изобразить виды Крыма», а на купюре в 2000 рублей ироничные пользователи интернета «увидели» Владивосток (вспомнив песню «Владивосток-2000»).

Пользователям был задан вопрос «Что или кого хотели бы видеть на купюре?». Вторым по полулярности ответом стал «Зачем эти 2000 нужны, когда есть 1 и 5 тысяч рублей?». Далее пользователи поддержали вариант «легендарный символом какого-нибудь города» — по аналогии с теми городами и символами, которые уже печатаются на российских банкнотах. Им, например, может стать узнаваемый силуэт того же главного здания МГУ или Останкинская башня, Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге, и т.п.

Еще пользователи предложили напечатать на купюре образ «ветерана Великой Отечественной», дабы потомки не забывали о подвиге своих предков и даже президента России «как исторического деятеля».

Вариант же с известными актерами, музыкантами, писателями особой популярности не снискал. Впрочем, в свободной части опросника были предложены «мост в Крым», Севастополь, силуэты «рабочего» и «колхозника».

Еще обитатели соцсетей хотели бы видеть на купюрах царя, символы Российской Империи а также освобожденную Россией древнюю Пальмиру. Кстати, россияне все чаще выражают поддержку личности Иосифа Сталина и одобряют его политику, свидетельствует декабрьский опрос «Левада-центра».

Любопытно, что опрос в соцсетях, в том числе среди молодежи показал — в целом 87% заявили о необходимости и поддержке идеи установки памятников Сталину в Москве и на улицах своих городов. 

В связи с этим имеет смысл вспомнить слова советолога и профессора Кайла Доусона. «Сейчас Россия находится в явном и беспрецедентно враждебном окружении и такой запрос населения на четкое отстаивание внешнеполитических интересов, жесткую политику в отношении истеблишмента и срочное развитие экономики, промышленности, технологий»,

— ранее заявлял западный эксперт в интервью Politonline.ru. По его мненнию, «рост популярности Сталина — это запрос не на «черные воронки» и доносы, а на пресловутую «сильную руку», на жесткое решение проблем коррупции, это ожидание жестких геополитических решений».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.