В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 13 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 13 апреля 2016

 

В Крыму десятки тысяч незаконно построенных объектов

В Крыму десятки тысяч незаконно построенных объектов

Министерство строительства и архитектуры Крыма предварительно насчитало в республике несколько десятков тысяч незаконно построенных сооружений капитального строительства.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

По его словам, список незаконно построенных объектов составляется минстроем по поручению главы Крыма Сергея Аксенова.

«Мы сейчас, по поручению главы республики, готовим список незаконно построенных объектов. Судя по предварительным данным, которые у меня есть, речь идет о нескольких десятках тысяч объектов, которые построены незаконно», – сообщил Кононов.

Он также отметил, что пока не располагает информацией, насколько легально эти объекты подключены к коммуникациям.

«Сколько из них подключено к коммуникациям и насколько они легально подключены, не могу комментировать, но судя по тому, что они эксплуатируются, то каким-то образом значит подключены», – отметил министр и еще раз подчеркнул, что проблема самостроев в Крыму приобрела колоссальные масштабы.

«Проблема самовольного строительства колоссальна. Будем готовить нормативные документы, чтобы урегулировать эту ситуацию», – добавил министр.

Урочище Ласпи будет взято под круглосуточное видеонаблюдение

Урочище Ласпи будет взято под круглосуточное видеонаблюдение до 1 июня для профилактики вырубки леса.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха.

«Предлагают рассмотреть необходимость оборудования в урочище Ласпи со стороны смотровой площадки постоянное видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в сеть интернет. Видеокамера необходима для предупреждения незаконной вырубки деревьев в урочище Ласпи. Стоимость проекта – 1,5 млн рублей», – сказал Скоробреха.

Замгубернатора Алексей Еремеев поручил разобраться с объемом финансирования проекта и ускорить его реализацию. «Понятно, что речь идет о специальных видеокамерах и программном обеспечении. Тем не менее, нужно определиться с ценой и к 1 июня камера должна стоять на смотровой площадке в урочище Ласпи», – отметил Еремеев.

Средства будут выделены в рамках очередного этапа корректировки городского бюджета на 2016 год.

6 июля 2015 года правительство Севастополя приостанавливало все стройки и земельные работы в урочище Ласпи в связи с тем, что в этом районе был зафиксирован факт вырубки реликтовых деревьев арендатором земельного участка, а также разрытия дороги фирмой «Добрострой», что привело к транспортным проблемам.

25 февраля начальник управления земельного контроля правительства города Роман Шапошников сообщил журналистам, что в Севастополе более 2 тыс ранее выделенных земельных участков незаконно находятся на землях лесного фонда.

«В настоящее время территория урочищ Ласпи и Батилиман поставлена на кадастровый учет как земли леса. Правительство считает, что это лес», – сказал Шапошников.

При этом он отметил, что на этих территориях при украинской власти были выделены более 2 тыс земельных участков без вывода из земель лесного фонда. В основном земля выделялась Севастопольской городской госадминистрацией.

Ветеринары Севастополя уничтожили за год 284 тонны продукции

Ветеринары Севастополя уничтожили за 2015 год 284 тонны опасной продукции и остановили оборот более 20 тонн недоброкачественной.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник управления ветеринарии города Николай Дмитрив.

«Специалистами государственной ветеринарной службы в 2015 году отобраны 246 тысяч проб образцов продукции, проведено 117 тысяч лабораторных исследований. По результатам этих исследований не допущено в реализацию 284 кг опасной продукции животного происхождения. Она уничтожена на полигоне ТБО», — сказал Дмитрив.

Кроме того, по его словам, управлением проведено 169 внеплановых проверок предприятий по хранению, переработке, реализации продукции животного происхождения, 166 рейдов по выявлению некачественной и опасной продукции в местах стихийной торговли. «Остановлен оборот более 20 тонн недоброкачественной продукции», — пояснил Дмитрив.

Он также сообщил, что при поддержке правительства Севастополя государственная ветеринарная служба приобрела 2 передвижные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. На агропродрынках города организована работа 18 лабораторий ветеринарно-санаторной экспертизы.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий управлением составлено 309 протоколов об административных нарушениях. Вынесено 330 постановлений о назначении наказаний в виде штрафов на общую сумму 1 млн 639 тыс рублей», — подытожил Дмитрив.

Опрос крымчан: сколько денег Вам нужно для комфортной жизни?

Корреспондент Крым.Реалии поинтересовался у жителей Симферополя: сколько денег нужно для комфортной жизни?

Корреспондент поинтересовался у жителей Симферополя: сколько денег нужно для комфортной жизни?

В Крыму заявили о снижении стоимости минимального продуктового набора

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым в марте 2016 года зарегистрировано снижение индекса потребительских цен.

Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленной политики РК.

«По группе «овощи» зарегистрировано снижение потребительских цен на 14,6%. Также уменьшились потребительские цены по группам «яйца» на 8,7%, «мясо и птица» на 1,8%, а также «сахар» на 1,0%», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Республике Крым в марте 2016  года по сравнению с предыдущим месяцем зарегистрировано уменьшение стоимости минимального набора продуктов питания на 21,66 руб – с 3797,11 до 3775,45 руб в расчете на 1 человека.

В Крыму создают комиссию по пресечению самовольного строительства

Комиссия по пресечению самовольного строительства появится в Крыму.

Соответствующее решение было принято на заседании крымского правительства.

Министерство строительства и архитектуры Крыма предварительно насчитало в республике несколько десятков тысяч незаконно построенных сооружений капитального строительства.

«В результате работы этой комиссии для каждого должностного лица, который работает на территории, должен быть четко согласован порядок действий в случае обнаружения объекта незаконного строительства», – сообщил Аксенов и добавил, что комиссия будет действовать определенный период времени, за который должна «зачистить территорию от самостроев».

Согласно данным, озвученным на Совмине, на финансирование комплекса мер по борьбе с самостроями планируется потратить 36,1 млн руб в этом году и 46,1 млн – в следующем. Комиссия начнет деятельность после доработки постановления Совмина и устранения замечаний прокуратуры.

В Ялте завершен первый этап разработки генерального плана

244-razvitie-kryma[1]

Ялта должна стать центром всероссийского круглогодичного лечебно-оздоровительного, делового, спортивного и культурно-познавательного туризма.

К такому выводу пришли разработчики генерального плана города.

Как сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты, в настоящее время завершен первый этап разработки генплана. В него вошли подготовка историко-культурного опорного плана и комплексная оценка современного состояния территории. В настоящее время ведется разработка проектов до 2035 года.

«Уникальные природно-климатические условия, наличие богатого природного окружения, памятников истории и архитектуры определяют Ялту как регион, обладающий большим инвестиционным потенциалом в сфере рекреационных и туристических услуг», – отметил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Согласно новому генплану, территория Ялтинского региона должна застраиваться без ущерба для окружающей природной среды.

Кроме того, предусмотрено  строгое регулирование застройки по плотности, этажности, функциональному назначению, благоустройству в зоне исторических центров населенных пунктов.

Запланирована также модернизация коммунальной инфраструктуры, прежде всего реконструкция системы водоотведения. Часть канализационных очистных сооружений при реконструкции системы рекомендовано перенести дальше от прибрежной зоны.

В Крыму вновь объявили штормовое предупреждение

МЧС Республики Крым предупреждает, что по данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во второй половине 13 апреля в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В МЧС напоминают о соблюдении правил безопасности при сильном ветре: окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы; на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач; не следует находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей и пожилых людей.Министерство призывает всех быть внимательнее к окружающим.

Планируя поездку через Керченскую паромную переправу, следите за изменениями в работе переправы в онлайн-режиме на официальном сайте ООО «Морская дирекция» http://www.mtdir.ru/ и по телефону горячей линии 8-989-299-42-60

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» — единый телефон спасения;

«010» — с мобильных телефонов.

Часть Севастополя останется без воды

В ночь со среды на четверг часть Севастополя останется без воды.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства города-героя.

«По сообщению ГУПС «Водоканал», в связи с аварийными работами на сетях горводопровода с 23 часов 13 апреля и до 6 часов утра 14 апреля подача воды в ряд районов города осуществляться не будет.

В частности, водоснабжение будет отсутствовать в районе Красной горки, горы Матюшенко, центрального городского кольца, а также в домах на улицах Н. Музыки, Лобанова, Руднева, Коробкова, Героев Севастополя и других.

Власти Крыма против изображения полуострова на новых купюрах

Власти Крыма против изображения полуострова на новых купюрах

Виды Крыма и Севастополя не должны быть изображены на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, выпуск которых готовит Центробанк.

Об этом сегодня журналистам заявили руководители обоих субъектов.

«Мы уже обозначили символы Севастополя и Крыма на 100-рублевой купюре: памятник затопленным кораблям, Ласточкино гнездо. У меня больше предложений нет», — сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Не нужно обесценивать то, что есть. Сторублевые купюры, посвященные Крыму и Севастополю, уже стали ценностью, больше, на мой взгляд, не надо», — поддержал коллегу губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году. В декабре 2015 года была выпущена 100-рублевая купюра, посвященная Крыму и Севастополю тиражом 20 миллионов.

Начинающим фермерам Севастополя обещают поддержку от государства

Начинающие фермеры Севастополя получат государственную поддержку в виде грантов и в 2016 году.

Об этом заявила начальник севастопольского управления отраслевого развития сельского хозяйства Наталья Косенко.

«В 2016 году поддержка начинающих фермеров продолжится, они смогут участвовать в конкурсе проектов на получение грантов (один грант — 1,5 млн рублей) с целью развития своих производств», — сказала Косенко.

При этом она отметила, что региональная программа поддержки начинающих фермеров прошла конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства РФ. «В итоге было заключено соглашение между правительством Севастополя и минсельхозом о предоставлении из федерального бюджета 9 млн 645 тыс рублей. В свою очередь из бюджета Севастополя предусмотрено 2 млн 275 тыс рублей на реализацию госпрограммы в текущем году», — уточнила Косенко.

В 2015 году по госпрограмме поддержки начинающих фермеров Севастополя было выделено из федерального бюджета 12 млн 668 тыс рублей и 5 млн рублей из местного бюджета. Денежные гранты получили 10 предпринимателей.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.