В Мире

В Европе все чаще звучат призывы к примирению с Россией

В последнее время появились вполне недвусмысленные признаки примирения между Москвой и Западом. Идет ли речь о поиске путей к миру на Ближнем Востоке или улаживании территориальных разногласий между Арменией и Азербайджаном, западные державы вынуждены согласиться, что ни одно решение глобальных проблем сегодня не может быть принято и реализовано без участия России.

Германия принадлежит к растущему числу стран Европейского союза, выступающих за восстановление отношений с Россией. После длительного периода замораживания связей между двумя странами, вызванного украинским конфликтом и присоединением Крыма, германско-российский форум «Петербургский диалог» вновь соберется в нынешнем июле в Сочи. В преддверие этого официального симпозиума, руководители форума встречаются на этой неделе в этом черноморском курортном городе для обсуждения щепетильных проблем в сфере безопасности.

Форум «Петербургский диалог» — одна из крайне немногочисленных площадок, где Германия и Россия все еще могут вести дискуссии», заявил сопредседатель форума Рональд Пофалла в интервью газете «Handelsblatt». Господин Пофалла, бывший член кабинета канцлера Германии Ангелы Меркель утверждает, что нынешние переговоры происходят в критический момент. «Россия заявляет, что на находится в условиях все более плотного окружения. Запад же придерживается точки зрения, что он должен реагировать на явное наращивание военного потенциала России. Мы хотели бы обсудить это».

Переговоры проходят на фоне предостережений России о возможности возвращения в опасное состояние холодной войны, а также экономических санкций против России вкупе с ответными санкциями Москвы против Запада.

Страны Европейского союза начали обсуждать вопрос о целесообразности продолжения политики санкций в отношении России, которая начала действовать в марте 2014 года после присоединения Россией принадлежавшего Украине крымского полуострова. Соединенные Штаты также ввели ряд экономических санкций против России.

«Я рассматриваю санкции, которые США и Европа наложили на Россию как справедливые, поскольку они являлись реакцией на ее поведение на Украине», заявил Пофалла. «Однако, на данном этапе необходимо использовать все имеющиеся каналы коммуникаций для поиска путей к сближению позиций».

Оппозиция среди стран-членов ЕС по отношению к политике санкций, прежде ограничивавшаяся в основном Грецией, Венгрией и Кипром, в последнее время расширяется. Австрия, Франция, Италия и Чешская Республика выступают за отмену или ослабление санкций, срок действия которых истекает нынешним летом.

Италия, второй крупнейший торговый партнер в Европейском союзе после Германии, призывает как минимум ослабить санкционный режим. «Италия не нарушает ни одного из своих обязательств перед Европейским союзом или НАТО, однако заявляет о том, что режим санкций не может продолжаться вечно», сказал в беседе с корреспондентом «Handelsblatt» итальянский министр иностранных дел Паоло Джентилони.

Главы государств Евросоюза планируют рассмотреть до начала встречи в июне вопрос о том, выполняет ли Россия свои обязательства в связи с мирным соглашением Минск II, направленным на завершение войны в Восточной Украине, что и является условием снятия санкций.

«Если будет сделан вывод о наличии прогресса, в этом случае Германия и Франция должны решить, следует ли снять часть санкций», сказал Джентилони. Глава дипломатического ведомства Италии убежден, что перманентные санкции не могут быть подходящим политическим инструментом. «Санкции служат для того, чтобы вызвать изменение ситуации, а не для ее замораживания», заявил он.

Паоло Джентилони далеко не одинок в своих взглядах. Ведущие французские политики недавно поставили Москву в известность о потенциальных уступках в вопросе санкций. Россия, согласно сообщениям источников в нескольких европейских столицах, активно стремится расколоть единую позицию Евросоюза по этому вопросу.

Возникшие противоречия проявились в Европейском Парламенте, где становится все более сложно сохранять существующий режим санкций неизменным. Об этом говорит председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок. «Франция и Италия расположены далеко от Украины, и этим обусловлена их меньшая заинтересованность по сравнению с другими в продолжении политики санкций», заявил Брок, член правоцентристского Христианско-демократического союза Германии. Однако, помимо этого нарастают сомнения в связи с ходом реформ на Украине, добавил он.

Соединенные Штаты остаются непоколебимы в своем неприятии идеи ослабления или снятия санкций в отношении России до «полной реализации» соглашений Минск-II», заявил постоянный представитель США в Европейском союзе Энтони Гарднер. С точки зрения Америки, образ действий России не может служить основанием для ослабления режима санкций, считает он.

Россия, в свою очередь, не станет предпринимать попыток подтолкнуть Запад к ослаблению своих санкций путем отмены собственных контр-санкций, сказал в интервью «Handelsblatt» министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Это не мы, а Европейский союз и Соединенные Штаты ввели санкции против России. Исходя из этого, в данном случае жесты доброй воли неуместны», сказал Улюкаев. «Односторонние меры» ни к чему не приведут, заявил он, и добавил, что «добрая воля будет истолкована как слабость».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.