В России

Пушков призвал Обаму отдать ливийским детям свою Нобелевскую премию

Сегодня, 11 апреля, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter прокомментировал прозвучавшее ранее заявление американского лидера Барака Обамы, в котором он признал наиболее крупной своей ошибкой в годы президентства интервенцию в Ливию.

Алексей Пушков отметил, что в том случае, если американский президент считает своей самой огромной ошибкой войну в Ливии, то возникает вопрос, на каких основаниях Хиллари Клинтон, которая требовала начала этой войны, планирует занять Белый дом.

Алексей Пушков отметил, что если Барак Обама раскаялся искренне и планирует искупить свою ошибку, то ему следует отказаться от своей Нобелевской премии и передать ее ливийским детям.

Напомним, что накануне в ходе блиц-интервью на телеканале Fox News Барак Обама назвал свою самую большую ошибку за годы нахождения на посту главы государства. Американский лидер отметил, что ею стала неспособность приготовить план через сутки после начала интервенции в Ливию, так как в тот момент он считал начатую операцию правильным шагом.

Напомним, что после того, как был свергнут ливийский лидер Муаммар Каддафи в 2011 году при помощи США и начавшейся после этого гражданской войны, до февраля текущего года в стране действовали два правительства: избранное демократическим путем и признанное в Тобруке международным сообществом, а также исламистское, которое находится в Триполи.

17 декабря минувшего года при помощи ООН между сторонами было подписано соглашение, касающееся создания правительства народного единства, а уже 15 февраля 2016 года был обнародован его состав.

Напомним, что 8 ноября состоятся выборы президента США, действующий президент Барак Обама не сможет выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, его полномочия завершатся в январе 2017 года.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.