В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 7 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 7 апреля 2016

 

В Крыму на неделю введут графики подачи электроэнергии

В Крыму на неделю введут графики подачи электроэнергии

С 11 апреля в Крыму на неделю введут графики временных ограничений энергопотребления, сообщили в ГУП «Крымэнерго».

«В рамках реализации мероприятий по включению электросетевых объектов энергомоста вводится ограничение перетока ОЭС Юга – Крым до величины 285 МВт и снижение оперативного лимита по Республике Крым с полуночи 11 апреля до 23.59 часов 17 апреля», — сообщили в пресс-службе ресурсопоставляющего предприятия.

В эту неделю будет ограничено потребление электроэнергии потребителями, не являющимися стратегически важными и социально значимыми. Подача электроэнергии будет осуществляться по графикам, опубликованным на сайте «Крымэнерго».

Ранее сообщалось о том, что с 11 по 18 апреля будет введено очередное ограничение подачи электроэнергии в Симферополь и Севастополе.

В Крымских водохранилищах вода соответствует нормам

Практически все показатели проведенного в марте химанализа проб воды из четырех крымских водохранилищ находятся в пределах нормы, заявляют экологи.

Специалисты лаборатории мониторинга вод и грунтов ГБУ РК «Крымская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» выяснили, что практически все показатели проведенного в минувшем месяце химического анализа проб воды из Симферопольского, Станционного, Феодосийского и Фронтового водохранилищ находятся в пределах нормативных значений.

Кроме того, по словам специалистов учреждения, в данных контролируемых водных объектах значения показателей 1 и 2 классов опасности, значительно ниже установленных ПДК.

Контроль качества воды водных объектов проводился согласно аккредитованным методикам по гидрохимическим показателям физико-химических свойств и компонентов химического состава поверхностных вод водохозяйственных объектов Крыма, в том числе — рН, ХПК (химическое потребление кислорода), БПК-5, концентрации микроэлементов, тяжелых металлов, анионных и катионных СПАВ.

Власти Крыма обещают решить проблему жителей аварийных пятиэтажек в Коктебеле

Крымские власти готовы принять участие в решении проблемы жителей четырех пятиэтажных домов в Коктебеле, которые были построены и заселены более 20 лет назад, но до настоящего момента так и не введены в эксплуатацию, при этом уже изношены и находятся в аварийном состоянии.

Об этом заявил журналистам в Феодосии глава Крыма Сергей Аксенов.

«Будем помогать. В служебной записке руководитель Феодосийской администрации мне доложит всю проблематику и мы постараемся максимально помочь, где-то методически, а где-то деньгами. До следующего заседания Совета министров эти вопросы будут мной озвучены», — заявил Аксенов.

Проблемный вопрос в ходе выездного заседания Совмина в Феодосии озвучила глава Феодосийского муниципалитета Светлана Гевчук.

«Четыре блока пятиэтажных строений возведены в начале 90-х годов по ул. Арматлукской в Коктебеле. Дома до сих пор не введены в эксплуатацию, нигде не стоят на балансе, при этом там проживают люди. Они имеют ордера, потому что руководителю населенного пункта нужно было пройти на выборах, и он эти ордера выдал. Но сейчас, по сути, люди живут там незаконно, без прописки, к тому же в ужасных условиях», — рассказала Гевчук.

При этом она отметила, что ремонтировать дома не имеет смысла.

«В 2015 году в план капитального строительства за счет средств бюджета Крыма были включены два объекта из четырех. Речь шла о реконструкции зданий, но там невозможно это сделать. Их нужно комиссионно признать аварийным жильем и отселить людей», — заключила глава Феодосийского округа.

Украина не будет пускать крымские авто с российскими номерами

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что любые документы, выданные РФ в Крыму, не являются действительными.

По информации ведомства, автомобили, документы на которые уже выданы по российскому законодательству в АР Крым, через границу пропускаться не будут.

Ранее Гогранслужба Украины зафиксировала почти 30 транспортных средств, которые российские власти не пустили в Крым.

Накануне пограничники РФ перестали пропускать автомобили с крымской регистрацией на материковую Украину.

Поклонскую заинтересовало почему немецкая компания убирает мусор в Ялте

Ялтинских чиновников, ответственных за жилищно-коммунальное хозяйство города завтра, 7 апреля в 9:00 утра, ждут в прокуратуре Крыма в Симферополе.

В частности явиться «на ковер» к генеральному прокурору РК Наталье Поклонской должны заместитель администрации Ялты Виктор Комиссаров, а также начальник департамента по вопросам ЖКХ Вячеслав Голуб.

Посетят столичную прокуратуру ялтинские чиновники в связи с жалобами местных жителей на работу компании «Альтфатер», предоставляющей населению услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

В частности граждане обратили внимание Натальи Поклонской на высокий, по их мнению, тариф на вывоз мусора, а также на то, что «Альтфатер» является немецкой компанией.

— Учредители действительно находится в Германии? — спросила генеральный прокурор Крыма.

— Компания зарегистрирована, как резидент в Москве, у них есть лицензия, и они имеют полное право осуществлять свою деятельность, — ответил Виктор Комиссаров.

— А у нас что, нет своих крымских организаций? Почему немецкая компания зарабатывает на ялтинцах? — задала вопрос Наталья Поклонская.

— Есть. У нас также работает муниципальное учреждение «Гурзуф», — сказал заместитель главы администрации Ялты.

Компания «Альтфатер» занимается вывозом мусора в Ялте с 1996 года.

Под Севастополем из-за бомбы эвакуируют людей

Под Севастополем в пятницу будут обезвреживать немецкую авиабомбу SD-50 времен Великой Отечественной войны, которая не подлежит транспортировке и будет уничтожена на месте.

В связи с этим МЧС России по Севастополю предупреждает, что на время спецоперации жителей села Флотское Балаклавского района города эвакуируют.

«8 апреля с 8:00 и до окончания работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета из прилегающих жилых строений и зданий будет проведена эвакуация населения. Возможный радиус разлета осколков составляет 599 метров. С утра сотрудниками полиции будет выставлено оцепление территории», — рассказали в пресс-службе МЧС.

Сотрудники ведомства просят горожан, проживающих на прилегающей территории, на период проведения работ по обезвреживанию авиабомбы воздержаться от передвижения в сторону опасной зоны.

Энергоблокада Крыма показала низкую живучесть инфраструктуры связи

Энергоблокада Крыма показала низкую живучесть инфраструктуры связи.

Об этом в Севастополе на заседании президиума научно-технического совета Россвязи заявил заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин.

«В первые часы энергоблокады Крыма были отключены более 65% станций мобильной связи. Более 90% всех отделений почтовой связи не могли оказывать услуги населению из-за отсутствия электроэнергии. Ситуация показала низкую живучесть инфраструктуры связи в условиях продолжительного дефицита электроэнергии», — сказал Шередин.

Он напомнил, что были оперативно реализованы меры по восстановлению связи, чему также в значительной степени благоприятствовал запуск первой нитки энергомоста в начале декабря 2015 года. «С этого момента связь начала постепенно подниматься. И показатели устойчивости связи стали приемлемыми. На 9 декабря связью было обеспечено практически 100% абонентской базы региона», — отметил Шередин.

По его словам, опыт работы Россвязи в условиях энергоблокады Крыма показал, что есть пробелы в «нормативно-правовом регулировании относительно обязательных требований к сетям связи, и в организации взаимодействия между участниками ликвидации ЧС».

Шередин сообщил, что члены научно-технического совета Россвязи предлагают реализовать комплекс мероприятий, учитывая опыт длительного периода ЧС в Крыму и Севастополе. Например, разработать и принять административный регламент, согласно которому Россвязь будет иметь приоритет при восстановлении сетей связи в условиях ЧС.

Также предлагается классифицировать сети связи по уровню из устойчивости к длительным отключениям электроэнергии, разработать соглашение об информационном обмене между Россвязью и МЧС России в условиях ЧС, развивать проводное радио как наиболее надежный источник информации в условиях энергоблокады. Кроме того, научно-технический совет рекомендовал вводить лимит бесплатной тарификации связи в условиях ЧС и др.

Стоимость проезда в симферопольских маршрутках пока останется прежней

Глава администрации крымской столицы заверил общественность, что стоимость проезда в общественном транспорте в ближайшее время не вырастет.

Геннадий Бахарев подчеркнул, что администрация пока не будет принимать решение об изменении стоимости проезда.

«Стоимость проезда в общественном транспорте повышаться не будет, и останется прежней 12 рублей», – заявил он.

В ходе встречи с общественностью также был поднят вопрос о санитарном состоянии симферопольских маршруток. Бахарев, в частности, заявил, что отныне контролеры будут проверять санитарное состояние городских остановочных пунктов, уделяя особое внимание конечным остановкам.

В ходе встречи общественники высказали просьбу обратить особое внимание на санитарное состояние остановочных пунктов в районе конечной по улице 51 Армии, маршруты №7,8, кольца по улице Арабатской, а также автостанции «Восточной».

Анализ рынка труда Крыма

Анализ рынка труда Крыма

Специалисты компании HeadHunter провели исследование рынка труда и выяснили, как изменилась ситуация в Республике Крым с начала года: каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место в I квартале 2016 года.

По данным HeadHunter, с начала года количество размещенных вакансий в Крыму увеличилось на 18 %. Наблюдается рост и соискательской активности – количество размещенных вакансий увеличилось на 11 %.

Как и в 2015 году, наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составляют 31 % всех работных предложений, размещенных на портале hh.ru в I квартале 2016 г. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится всего чуть более 1 резюме (hh-индекс = 1,3), при том, что нормальным соотношением на рынке труда считается 5-6 кандидатов на место. Также в Крыму востребованы специалисты сферы информационных технологий, маркетинга и рекламы, туризма и ресторанного бизнеса, а также административный персонал.

Кого ищут работодатели

Как и в 2015 году, наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составляют 31 % всех работных предложений, размещенных на портале hh.ru в I квартале 2016 г. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится всего чуть более 1 резюме (hh-индекс = 1,3), при том, что нормальным соотношением на рынке труда считается 5-6 кандидатов на место. Также в Крыму востребованы специалисты сферы информационных технологий, маркетинга и рекламы, туризма и ресторанного бизнеса, а также административный персонал.

Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается среди топ-менеджеров в сегменте «Высший персонал», где hh.индекc равен 8,4, также большое число соискателей в сферах «Добыча сырья», «Госслужба», «Юриспруденция» и «Производство».

Наименьшая конкуренция (hh.индекc от 0,1 до 0,6) среди соискателей при поиске работы в Крыму отмечена в сферах «Консультирование», «Страхование», «Рабочий персонал», «Наука и образование» «Домашний персонал».

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.