Разное интересное

В рейтинге халяль-туризма Россия обогнала Китай и Ирландию

В рейтинге стран, самых привлекательных и удобных для путешественников-мусульман в 2016 году, Россия заняла 49-е место, опередив Китай и Ирландию, сообщает CrescentRating. Первое место в этом году сохранила за собой Малайзия, на второе поднялись Объединенные Арабские Эмираты.

Также в десятку стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества и комфортных для туристов-мусульман, вошли Турция, Индонезия, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Марокко, Иордания и Бахрейн.

Лидером среди направлений, не входящих в международную организацию исламских стран, но предоставляющих качественный сервис для мусульман, в очередной раз стал Сингапур. За ним следуют Таиланд, Великобритания, ЮАР, Гонконг, Франция, Тайвань, Япония, Шри-Ланка и США.

Всего в рейтинг вошло 130 стран, которые оценивались по удобству семейного отдыха для мусульман, качеству услуг и возможностям сервиса, в том числе доступности халяльных продуктов, вариантам размещения туристов, маркетинговым программам. В этом году при расчете индекса добавили два новых критерия — визовые ограничения и воздушное сообщение.

Исследование CrescentRating показало, что в 2015 году по миру путешествовало 117 миллионов мусульман, что составляет около 10 процентов всего туристического рынка. По прогнозам, к 2020 году их число вырастет до 168 миллионов человек, а оборот рынка мусульманского туризма превысит 200 миллиардов долларов.

В декабре 2015 года малайзийская авиакомпания Rayani Air совершила первый в мире рейс, полностью соответствующий шариату. Перед полетом для пассажиров прочитали молитву. Весь экипаж состоял из мусульман, а стюардессы были одеты в хиджабы. Еда на борту была только халяльной, алкоголь не подавался.

В это же время в Москве заработал новый халяльный отель, где оборудованы две молельные комнаты, в номерах размещены указатели направления на Мекку, а по запросу гостей на стойке регистрации выдают молитвенный коврик и Коран.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.