В Мире

Порошенко рассказал, когда назначит нового премьера Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новый премьер-министр страны и новая правящая коалиция будут определены в ближайшую пленарную неделю работы Верховной рады, которая начнется с 12 апреля.

«В первую парламентскую неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабильность работы коалиции и правительства… Хочу подчеркнуть, что конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции. Подчеркиваю, что у парламента нет этих 30 дней, я не собираюсь ему их давать. И в первый день я жду, что это решение будет принято», — цитирует слова президента Украины РИА Новости.

По словам Порошенко, программа работы нового правительства должна включать в себя развитие сотрудничества с МВФ. получение безвизового режима с ЕС, борьбу с коррупцией и реализацию минских договоренностей.

Как напоминает RT, Верховная рада 16 февраля не смогла отправить правительство Арсения Яценюка в отставку путем принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, так как депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении по закону могут не раньше сентября.

Парламентские фракции уже приступили к консультациям по формированию новой коалиции и правительства. В настоящее время основным кандидатом на должность премьера является спикер Рады Владимир Гройсман.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.