В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 4 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 4 апреля 2016

 

IT-специалисты Севастополя могут исчезнуть

IT-специалисты Севастополя могут исчезнуть

Сенатор Совета Федерации рассказала о трудностях, испытываемых IT-сектором в Севастополе.

По словам сенатора от законодательной власти Севастополя Ольги Тимофеевой, после присоединения к России в севастопольском it-секторе начались трудные времена.

«Западные заказчики из Крыма ушли, крупные российские компании в Крым не зашли. Поэтому IT- отрасль претерпевает очень болезненную трансформацию. Можно говорить о том, что в ближайшее время существование IT-отрасли в Крыму окажется вообще под вопросом»,- цитирует слова Тимофеевой «ForPost».

С Тимофеевой согласны многие эксперты, которые скептически оценивают шансы «захода» в Крым и Севастополь крупных игроков на российском IT-рынке по причине действующих санкций.

В Симферополе появится легальное кладбище домашних животных

Кладбище домашних животных появится в Симферополе в рамках специальной муниципальной программы.

Об этом сообщил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

По его словам, место для захоронения домашних любимцев еще не определено. «В рамках разработанной и готовящейся к принятию программы по содержанию животных, которую мы совместно с Госсоветом подготовили, прописывается в том числе и захоронение животных. Пока есть только наметки, где мы можем организовать место для погребения животных», – отметил глава горадминистрации.

Бахарев также акцентировал внимание на том, что хоронить животных в неустановленных местах противозаконно, но он понимает, почему люди вынуждены идти на это.

Губернатор Севастополя: электроснабжение города улучшилось

Сейчас при суточной потребности 200 МВт удается получать 185 МВт, в часы пик наблюдается небольшая нехватка электроэнергии, заявил Сергей Меняйло.

Города России. Севастополь. Архивное фото

Ситуация с обеспечением электроэнергией Севастополя стала гораздо лучше, нежели это было полгода назад, заявил в интервью газете «Ведомости» губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Очень сложно было в начальный период, когда при суточной потребности 200 МВт мы получали 40. Сейчас мы получаем уже 180–185 МВт, хотя в часы пик нам все равно не хватает 10–15 МВт. То есть днем и ночью город покрыт весь, а в часы пик, когда идет наибольшее потребление электроэнергии, мы вводим небольшой веер по графику, но это уже не то, что было полгода назад», — сказал он в интервью.

Промышленный рост в Севастополе в 2015 году составил 113 процентов

В городе к 2014 году «вообще уже не было никакой экономики», и по сравнению с этим любое движение вперед может преподноситься как большой успех, заявил губернатор Сергей Меняйло.

Города России. Севастополь. Архивное фото

Промышленный рост в Севастополе в 2015 году по сравнению с предыдущим годом составил 113%, заявил в интервью газете «Ведомости» губернатор города Сергей Меняйло.

«В целом промышленный рост в 2015 году по отношению к 2014 году составил 113%. К 2014 году в Севастополе вообще уже не было никакой экономики, и по сравнению с этим любое движение вперед может преподноситься как большой успех», — сказал он в интервью.

 

Меняйло: «Единая Россия» в Крыму должна опираться на местные кадры

На предстоящих выборах партия «Единая Россия» должна предпочесть местные кадры кандидатам, приглашенным из центра, заявил губернатор Севастополя.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Архивное фото

Партия «Единая Россия» в Крыму на выборах должна предпочесть местные кадры кандидатам, приглашенным из центра, заявил в интервью газете «Ведомости» губернатор города Сергей Меняйло.

«Убежден: на местные кадры – в Севастополе и, на мой взгляд, в Крыму тоже. У нас есть достойные, не запятнанные ничем люди, которые могут представлять интересы Севастополя в Госдуме. Как сейчас принято говорить, – с хорошей историей. Такие люди есть», — сказал он в интервью.

Выборы в нижнюю палату парламента седьмого созыва пройдут в сентябре по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам.

В Крыму хотят открыть рыбную биржу

В Крыму хотят открыть рыбную биржу

Открытие в скором времени рыбной биржи позволит крымским производителям реализовывать свою продукцию без наценок.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по рыболовству Крыма.

Выступая перед симферопольскими рыбопереработчиками, заместитель председателя госкомитета Дана Короткова отметила, что с помощью новой площадки производители рыбной продукции смогут напрямую контактировать с потребителями, сами формировать цену и избегать посреднических схем.

«Рекомендую уже сейчас готовить свои проекты, так как мы будем прорабатывать процедуру выхода крымской продукции на широкий рынок», – отметила Короткова.

Сейчас, по имеющейся у Госкомрыболовства информации, цены на рыбную продукцию, произведенную симферопольскими предприятиями, реализаторы завышают в 2,5 раза.

На заводе «Море» обещают строить туристические суда

На феодосийском заводе «Море» помимо выполнения заказов для оборонно-промышленного комплекса будут строить суда для туристической сферы.

Об этом в ходе визита на завод заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Это катера на подводных крыльях, то, что необходимо для перевозки людей, чтобы они видели всю красоту Крыма, знакомились с ней», — подчеркнул Рогозин.

Говоря о процессе модернизации завода, вице-премьер подчеркнул, что первоочередную роль в ней играют проекты и предложения, высказанные работниками предприятия.«Мы предлагаем заводчанам самим писать проекты государственных решений. Они напишут, так как они специалисты, и это видят изнутри. Тем самым мы убираем бюрократическую бумажную процедуру. И люди чувствуют, что они не просители, а участники большого процесса возрождения промышленного Крыма. Нам необходим промышленный Крым, потому что мы не можем жить только за счет летнего сезона», — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в целом оборонно-промышленный комплекс Крыма требует серьезной модернизации и серьезного системного подхода, а также больших финансовых вложений.

В Крыму проведут тестовое электронное списание средств со счетов должников

Крымское управление Федеральной службы судебных приставов планирует провести в апреле этого года тестовое электронное списание финансовых средств со счетов должников.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель ведомства, главный судебный пристав Крыма Станислав Крысин.

«На данный момент у нас усиленно идет работа по внедрению системы электронного списания денежных средств со счетов должников. Подобная практика есть по всей России и весь мир идет по такому пути. Это правильно и это экономия бюджетных средств», – подчеркнул Крысин.

По его словам, крымское управление ФССП уже наладило электронный документооборот со многими контрольно-надзорными и финансовыми учреждениями, среди которых Пенсионный фонд, налоговая служба, банки и др.

«С Российским национальным коммерческим банком у нас электронный документооборот достиг 99,9%. То есть без определенных затрат сил и времени мы можем получить всю информацию о должнике, если у него в данном банке открыты счета», – пояснил Крысин.

Он добавил, что уже в апреле этого года, при наличии необходимого судебного решения, ведомство намерено провести тестовое списание денежных средств со счета должника и в дальнейшем сделать эту практику постоянной.

Программа автоматического списания средств со счетов граждан была запущена ФССП в двух крупнейших российских банках: Сбербанк и ВТБ-24 в 2014 году. Всего за год благодаря системе удалось взыскать с должников более 600 млн руб.

В Симферополе перевернулась цистерна с 50 тоннами бензина

Сегодня в Симферополе на железнодорожном переезде в районе поселка ГРЭС перевернулся вагон-цистерна.

Как сообщили в пресс-службе главка России по республике, в перевернувшейся цистерне залито 50 тонн бензина АИ-95, передает «РИА Крым».

«Сегодня в 10:40 поступило сообщение, что по адресу улица Монтажная, 33 произошло опрокидывание железнодорожной цистерны. Это тупиковая ветка, принадлежит одной из компаний. К месту ЧП был направлен первый пожарно-спасательный отряд. Сейчас там работы продолжаются, на месте работает пять единиц техники», – рассказал помощник начальника ГУ МЧС РК Владимир Иванов.

Отмечается, что вытекания бензина не произошло, жертв и пострадавших при происшествии нет. На месте работают специалисты в теплоотражательных костюмах.

В крымских аптеках завышают цены на лекарства

В Симферополе горожане стали жаловаться на большую разницу в цене одних и тех же препаратов в аптеках. Говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

В разных аптеках Крыма – разные цены на одни и те же препараты. Как рассказывают жители Симферополя, если в одной аптеке расхождение в цене – 20-30 рублей, то в другой аптеке – даже не одна сотня.

Съемочная группа «Крым 24» убедилась в том, что жалобы симферопольцев имеют под собой основания. Мониторинг цен на лекарства, не входящих в перечень жизненно необходимых, был проведен журналистами в 10 аптеках крымской столицы, разница составила от 300 руб до тысячи.

О проблеме завышенных цен знают в союзе промышленников и предпринимателей Крыма. Аптека – такой же бизнес, как торговля продуктами или одеждой, и порой наценка составляет 100 процентов, рассказывает председатель союза промышленников и предпринимателей РК Артем Евтушенко.

«Прямого регулирования нет, так чтобы сказать – ты не имеешь права на группу жизненно важных и социальных товаров делать наценку больше, чем положено. Но ведь можно регулировать другим способом. Можно объявить  о поддержке тех предпринимателей, которые ставят вменяемые цены.», — говорит Евтушенко.

Цены на лекарства в Крыму во многом завышены и из-за транспортной доступности полуострова, и пока они доходят до потребителя, на здоровье крымчан уже успевает «навариться» ряд посредников, рассказывает один из крымских фарм-бизнесменов Владислав Фадеев.

«Если бы появился на крымском рынке дистрибьютор универсальный, региональный, который мог бы закупать у производителей-импортеров лекарства по самым низким ценам, и уже здесь, в Крыму, заниматься логистикой и продажей лекарственных средств, тогда существенно снизились бы цены», — считает Фадеев.

Помимо сугубо крымской проблемы, есть и общая, когда вместо дешевого препарата гражданам предлагают дорогостоящий аналог. Заместитель заведующего одной из крымских аптек Ольга Евдокимова считает, что эта проблема остается на совести фармацевта.

«Только на совести. Понимаю конечно, что многие аптеки работают на прибыль, поэтому искоренить это не получится ни коим образом», — отметила Евдокимова.В Госкомцен признаются, что повлиять на тех, кто завышает цены на не социально значимые и сопутствующие товары в аптеках, не могут, но уверяют, что надбавки на жизненно необходимые препараты в Крыму – одни из самых низких во всей России.

«Если есть ощущение, что цена завышена, можно посмотреть расчет. Он у нас на сайте выложен. И если действительно видите, что идет превышение, то обращайтесь к нам, мы проводим проверку, ну и штрафы там по адмнкодексу на должностное лицо, которое ответственное за формирование цены – это 50 тыс рублей», — говорит председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Ольга Игошина.

В Крыму некому убирать дороги

Дороги и обочины регионального и муниципального значения уже месяц никто не убирает из-за того, что закончился договор с подрядчиком.

Об этом сообщает телеканал «Крым 24».

Чем дальше от центра города, тем проблема масштабнее, говорится в сюжете. Местные водители и пешеходы не хотят привыкать к таким грязным обочинам.

По словам начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Александра Мохна, уборкой так долго никто не занимается, потому что с предыдущим подрядчиком ГУП «Крымавтодор» закончился договор. Нового подрядчика обещают выбрать в течение месяца.

«В настоящий момент юридической организации, которая бы занималась уборкой дорог, нет. Будет подписан контракт после проведения торгов», — отметил чиновник.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.