Рынок

Вывозить нечего: Внешняя торговля Украины побила новый антирекорд

Те, кто очень боялся, что после евроассоциации Украина то и дело будет заваливать Европу металлом и хлебом, а самим украинцам ничего не останется — посрамлены. Да, украинцам и так ничего не осталось. Но и не вывезли ничего. Так как нечего. Экспорт товаров из Украины продолжает стремиться к новым антирекордам. Согласно данным официальной статистики, по итогам января 2016 относительно аналогичного периода 2015 года поставки товаров за рубеж сократились на 32%, в денежном выражении составив 2 млрд. долл.

За последние два года периодически приходится констатировать непрекращающееся падение экспорта — одного из важнейших показателей здоровья экономики. Обвал украинской торговли за этот короткий период бьет все рекорды. По итогам 2015 года относительно 2013 года экспорт на Украине потерял 40%, рухнув с 63,3 млрд долларов до 38,1 млрд. долл.

В январе по данным Госстата экспорт продолжил сокращаться в годовом выражении и, как уже указывалось, просел на 32% — до 2 млрд. долларов. Понятно, что еще круче ситуация окажется, если сравнить январь этого года с январем 2013-го: тогда объем месячного экспорта достигал 5,1$ млрд, что на 60% больше текущих результатов. Назвать это иначе, как катастрофой нельзя.

Причины таких результатов все те же, что и год назад — резкое сокращение промышленного выпуска из-за военно-политического кризиса и утрата по той же причине рынка России и стран СНГ. В частности, экспорт в Россию по итогам января составил всего 160,6$ млн. В то время, как в январе 2013 года он достигал 1,121$ млрд. Сегодня же Украина суммарно продает в месяц всего лишь вдвое больше, чем когда-то только в одну Россию. Такие результаты говорят сами за себя.

Разумеется, что потеря российского рынка не могла не сказаться на товарной структуре внешней торговли. Ведь, как известно, большая часть продукции с высокой добавленной стоимостью — машины и оборудование — Украина продавала на рынки стран Таможенного союза. Собственно, сравнивая удельный вес машин и оборудования в экспорте, выходит, что он сократился почти на 24% по сравнению с январем 2015 года и аж на 60% по сравнению с январем 2013 года. Почти в 2,5 раза меньше Украина сегодня зарабатывает на этой важной сфере промышленности.

Конечно эти цифры не озвучивают в Киеве, ибо они страшные. Сопоставимые виражи можно были видеть только после развала СССР. В украинской столице, напротив, делается все, чтобы избегать подобных аналогий. Властям приходится из шквала печальной статистики выдергивать хоть какие-то позитивные новости.

Таким образом недавно президент страны Петр Порошенко пытался выдать провал за достижение. Рассказывая о первых итогах действия ассоциации с ЕС, Порошенко заявил: «Есть первая обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли. Например, в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16%».

Однако президент ведет речь исключительно о продовольствии. В целом же по данным Госстата совокупный объем экспорта товаров в страны ЕС по сравнению с январем предыдущего года уменьшился на 11,7% — до 950,9 миллионов долларов.

И это главная проблема. Украина теряет свой прежний заработок с незавидной быстротой. А хорошие новости приходится искать там, где их на самом деле нет. В частности, Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост промышленного производства в первом полугодии на 2%. Самое интересное, что такое вполне возможно. Учитывая обвальное падение производства в прошлом году, в текущем году киевской власти поможет эффект низкой базы. Здесь важно помнить, что относительно 2010 года экономика страны лишилась более 30% промышленного выпуска.

При этом главным индикатором сохранения критического положения в экономике, разумеется, будут не оптимистичные прогнозы, а курс национальной валюты. Так, учитывая сохраняющееся падение притока валюты из-за падения экспорта, гривна на межбанке продолжает нащупывать новые «высоты» на уровне 26,2-26,4 грн. за доллар.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.