Экспертное мнение

Есть ли шансы вернуть Аляску?

Группа юристов работает над поиском документов в архивах конгресса для оспаривания процедуры продажи Аляски США

США любят говорить о том, что Россия – это страна, которая всех завоевывает и отбирает территории. Однако в Вашингтоне, видимо, забыли, что в свое время население целого континента Северной Америки было поголовно вырезано. Также в Белом доме не любят вспоминать, что Мексика раньше граничила с Канадой, Аляска была российской, штат Луизиана был французским и т. д.

Говоря про так называемый «захват» Российской Федерацией Крыма, в США начали рассуждать, что Россию вообще нужно вернуть к ее исходным границам. Политики в Вашингтоне плохо знают историю и не заметили, как сами же себя загнали в ловушку, поскольку при таких условиях нужно тогда будет вернуть РФ Аляску.

В данный момент целый ряд экспертов и профессиональных юристов, работающих с правительством России, занимаются этим вопросом. Они собирают информацию, которая представлена в архивах конгресса США, связанную с процедурой продажи Аляски Россией Соединенным Штатам, когда у власти был Александр II. Уже сейчас многие эксперты нашли целый ряд различных нарушений законодательных процедур. Если суд будет вести себя беспристрастно, то у него не будет другого выбора, кроме как вернуть Аляску.

Но какими бы убедительными доводами ни оперировали юристы Вашингтон не пойдет на это. Даже если в суде предоставят целую стопку бумаг, которая докажет несостоятельность покупки и даже обнаружатся нарушения основ конституции США, Белый дом не вернет Аляску ради торжества закона. США стали граничить с Канадой, т. е. забрали половину территории Мексики, и целый ряд других штатов, предварительно избавившись от индейцев, используя не правду и верховенство закона. Правительство Соединенных Штатов не проводило референдумы в штатах, чтобы население само решало присоединяться к Вашингтону или нет. Сценарий, который использовался в Крыму, где сами жители полуострова решили с кем они будут жить, Белому дому неприемлем. США просто завоевывали землю или быстро ее покупали по дешевке, когда страна владеющая ей, была в отчаянном положении.

Не демократическими методами, судом или волеизъявлением США получили Аляску, поэтому и возвращать ее законным способом, каким бы демократическим он ни был, никто не будет.

Это прекрасно понимают и в Москве, поэтому никто не говорит о завтрашнем возвращении Аляски в Россию. Конечно, РФ уже не первый год раздает паспорта всем, кто живет в Аляске, правда Вашингтон недавно пресек эту инициативу. Однако в Кремле в определенном смысле изучают возможности, разведывают ряд правовых аспектов, связанных с этим вопросом. Никто не собирается подавать в международный суд на Белый дом прямо сейчас. В Кремле просто решили иметь некий вид компромата, который справедливо можно будет использовать в будущем, имея на то абсолютно логичные и законные обоснования. Именно это сильно нервирует Вашингтон.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

2 комментария

Mikhail 26.01.2017 at 15:29

В 1867 году, согласно документам, при царе Александре втором, была продаже Аляски Российской империи США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг двух эскадр русского военного флота правительству США. В действительности Аляску и др. Российская империя не продавала США в 1867 году. Территории в Северной Америке принадлежали, распадающейся окончательно, славяно-арийской империи, которые захватывала с западного побережья Российская империя. Аляску, Гавайские и Алеутские острова, Калифорнию, Орегон. Эти территории, Российской империи контролировать было сложно, и они перешли во владение тех, кто захватывал территории славяно-арийской империи с восточного побережья и претендовал и на западное побережье.

Ответ
vladi mir 17.03.2020 at 23:41

Что нам суды? В них только пыль глотать
Сутягам Лондона и Гааги…
Наш принцип прост: ввязаться и начать.
А дипломаты пусть потом строчат бумаги.

К шести ноль ноль — десант на Мэрил -Филд, Анкоридж.
Там ждут свободу иннуиты — братья.
К восьми мы им откроем доступ к «виски сторидж»
И к десяти Аляска бросится в российские объятья.

К обеду референдум всенародный завершим.
И что же, что в ООН на нас глядят с опаской?
Вслед за непотопляемым авианосцем «Крым»
В родную гавань возвратится и Аляска.

К пятнадцати сдаем аборигенам рестораны, бары.
И , главное: в дорогу не забыть для опохмела квас.
На трассе Glenn «газ в пол». Мы вихрь. Мы острие удара.
Летим на юг. Нам нужно, черт возьми, еще освободить Техас!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.