Экономика и Финансы

В России второй раз за год повысились акцизы на бензин и дизтопливо

Российские власти уверены, что повышение акцизов нанесет удар по нелегальным производителям топлива. Федеральная антимонопольная службы будет следить, чтобы введенные меры не отказали влияние на рост цен на автозаправках.

Сегодня, 1 апреля, в России на 2 рубля вырос акциз за литр бензина, акциз на дизельное топливо увеличился на 1 рубль. Данная мера призвана нанести удар по нелегальным производителям бензина и не допустить разработки схем, касающихся уклонения от оплаты акцизов на дизтопливо.

Так, ставка на бензин 5-го класса будет равна 10,13 тысячи рублей за тонну, а в 2017 году – 7,32 тысячи рублей. Акцизы на топливо, которое не соответствует Евро-5, и на прямогонный бензин в текущем году будут равны 13,1 тысячи рублей за тонну, а в следующем году – 12,3 тысячи рублей.

Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты в 2016 году составят 5,29 тысячи рублей, а в 2017 году – 5,09 тысячи рублей.

Данное повышение акцизов на топливо является вторым с начала 2016 года. Напомним, что с 1 января текущего года акциз на бензин Евро-5 повысился на 36,1% и составил 7,52 рубля за литр, на дизтопливо – на 20,3% и составил 4,15 рубля за литр.

В начале марта 2016 году руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомством будет проведена проверка, если рост розничных цен на бензин после повышения акциза составит свыше 2-3%.

Как отметил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, прогноз по повышению стоимости топлива в России в текущем году находится на уровне, приближенном к темпам инфляции. С данным мнением выразил частичное согласие начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин. Он тоже исключил повышение цен, отметив, что некоторые факторы все-таки могут найти отражение на цене топлива.

В Центробанке сообщили, что повышение стоимости бензина в России в 2016 году будет равно 10,4%.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.