В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 1 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 1 апреля 2016

 

Меняйло: Крым готовит «шах и мат» идеологам энергоблокады

Меньше чем через год на Федюхиных высотах запустят первый блок новой современной теплоэлектростанции, что вкупе с энергомостом покроет потребности Севастополя, заявил губернатор.

Салют в честь Дня защитника Отечества в регионах

Крымский полуостров готовит «шах и мат» идеологам энергоблокады, постепенно наращивая генерацию, заявил РИА Новости губернатор города Сергей Меняйло.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября прошлого года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 мегаватт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.

«В первом квартале 2017 года запускается первый блок новой современной теплоэлектростанции под Севастополем, которая строится на Федюхиных высотах. Вместе с энергомостом с Кубани это будет шах и мат для идеологов крымской энергоблокады», — сказал Меняйло.

По его словам, энергии, поставляемой по энергомосту и вырабатываемой на новой ТЭС, сполна хватит городу для покрытия собственных нужд и стратегического развития.

«Энергонезависимость региона будет обеспечена из двух независимых источников — энергомост и собственная современная ТЭС. Это будет два основных источника энергии. Любые энергоблокады уже будут не страшны, так как регион обеспечит себя электричеством на 100%», — подчеркнул губернатор.

В Симферополе и Севастополе строится две новые ТЭС, которые будут работать на газе. Мощность каждой станции составляет 470 МВт. Первые блоки базовых тепловых электростанций будут запущены в 2017 году, на полную мощность планируется выйти в 2018 году. Обе ТЭС будут иметь по два энергоблока.

Ранее временно исполняющий обязанности директора компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что три линии электропередачи с Украины в Крым полностью восстановлены, возобновление их работоспособности — это дело нескольких часов. Речь идет о линиях Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Мелитополь — Джанкой.

 

Крымские таможенники сожгли четверть тонны санкционной украинской колбасы

Крымская таможня уничтожила в минувший понедельник четверть тонны санкционной украинской колбасы.

Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни.

«Для утилизации санкционной продукции использовалась камера высокого температурного сжигания «Инсинератор ИНСИ-400». Путем сжигания было уничтожено 249,6 кг колбасных изделий, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе Крымской таможни.

В ведомстве добавили, что уничтожение санкционной продукции, изъятой на пункте пропуска «Джанкой» еще в январе, происходило в присутствии понятых и самого правонарушителя.

Ростенко выступил против ярмарок на главной площади Ялты

Главе администрации Ялты Андрею Ростенко не нравятся сельскохозяйственные ярмарки на площади Советской возле здания горадминистрации.

Об этом он рассказал в эфире телекомпании ЯлтаТВ.

«Я хотел бы эти ярмарки на площади Советской прекратить. Не совсем это правильно, конечно – предприниматели, торгующие там, помогают нам по многим социальным проектам. Но мы договорились с собственником территории бывшего рыбокомбината, чтобы перенести ярмарки туда. На площади Советской ярмарки может, и будут еще, но очень редко – перед большими праздниками, к примеру, новогодними», – рассказал Ростенко.

Он отметил, что если большинство жителей поддержат эту инициативу, то будет принято решение о прекращении проведения ярмарок на площади Советской.

«Но необходимо четко узнать общественное мнение – если жители будут против, мы больше ярмарок там проводить не будем», – заключил градоначальник.

Хакеры взломали сайт Крымского университета

Вчера ночью студенты КФУ не могли получить доступ к ресурсам сайта своего университета.

Как стало известно, неизвестные хакеры взломали сайт Крымского федерального университета и разместили на нем видео «гопника», танцующего под песню группы Ленинград «Экспонат».

В пресс-службе университета подтвердили, что сайт был взломан, но кто стоит за этим или с какой целью это было сделано, объяснить не смогли: «Ничего не могу сказать по этому поводу, никак не могу прокомментировать. Мы же просто пользователи сайта и нам сказали, что сегодня тоже не получается».

Сейчас университету практически полностью удалось восстановить нормальную работу сайта.

Госкомнац Крыма поддержит в суде требование о запрете меджлиса

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма поддержит в суде требование о признании нелегализованного в России крымско-татарского меджлиса организацией экстремистского характера.

Об этом заявил председатель Госкомнаца Заур Смирнов в ходе встречи с главой республики Сергеем Аксеновым, сообщило управление информации и пресс-службы главы Крыма.

«7 апреля комитет будет привлечен к участию в суде по запрету меджлиса как экстремистской организации. Будем полностью поддерживать сторону истца (прокуратуры Крыма), готовим все материалы, – подчеркнул Смирнов. – Считаю, что меджлис утратил право называться крымско-татарским».

По словам председателя Госкомнаца, действия по блокаде Крыма, организации вооруженных незаконных формирований и экстремистских структур, которые происходят на Украине при непосредственном участии меджлиса, давно не дают ему право называться органом, представляющим крымско-татарский народ.

«Уверен, что такая организация в Крыму и в Российской Федерации должна быть запрещена, мы будем это отстаивать в суде», – добавил Смирнов.

17 марта этого года коллегия Верховного суда Крыма решила привлечь Госкомитет по делам межнациональных отношений в качестве заинтересованного лица к процессу о запрете деятельности меджлиса крымских татар.

Исковое заявление о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией прокурор Крыма Наталья Поклонская подала в суд 15 февраля.

В Крыму предложили отменить закон о столице республики

Закон «О статусе столицы Республики Крым» за год после принятия не получил практической реализации.

Такое мнение по итогам проведения Дня Государственного совета Крыма в Симферополе высказал первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев.

По словам вице-спикера, у него сложилось устойчивое впечатление, что количество проблем в городе опережает способность местных властей своевременно их решать. Основной причиной тому Бахарев считает недостаточное взаимодействие городских и республиканских властей в реализации закона о столице Крыма.

Бахарев напомнил, что в документе целая статья посвящена функциям столицы и сферам их применения, предусмотрены полномочия по правовому регулированию, разработке муниципальных программ. В законе также прописано, что органы государственной власти Республики Крым должны принимать участие в разработке программы социально-экономического развития города.

«Прошло уже больше года, а прописанные в законе нормы не получили практической реализации. Поэтому надо определиться: либо мы этот закон отменяем за ненадобностью, либо, хотя бы для начала, составим «дорожную карту» по его реализации, в которой будет отражено участие Государственного совета Республики Крым и Совета министров в решении проблем города», — констатировал Бахарев.

Симферополь официально получил статус столицы Крыма в конце декабря 2014 года.

Власти РФ заявили, что дефицита воды в Крыму не будет

Власти РФ заявили, что дефицита воды в Крыму не будет

Прошедшая зима с обильными осадками спасла жителей Крыма от дефицита питьевой воды, сообщил сегодня корр. ТАСС по телефону начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, водохранилища наполнены от 85 до 90% от нормы.

«Прошедшая зима порадовала жителей Крыма обильными осадками. Природа помогла Крыму избежать дефицита питьевой воды в этом году. Наполняемость таких водохранилищ, как Чернореченское (Севастополь), составляет 85 до 90% от нормы. Показатели хорошие. Сильных проблем с питьевой водой на полуострове в этом году возникнуть не должно», — сказал Варакин.

В конце января в Госкомводхозе Крыма сообщали, что все водохранилища республики наполнены — запасов хватит на отопительный и курортный сезон. По данным ведомства, объем закачанной воды в наливные водохранилища составляет порядка 1,2 млн кубометров, что превышает показатели прошлого года, водохранилища естественного стока наполнены на 50-70%.

По данным экспертов, ранее вода из Северо-Крымского канала обеспечивала до 85% потребностей крымчан. После прекращения поставок обеспечение питьевой и поливной водой производится исключительно за счет переброски ресурсов из одного региона в другой.

Между тем, по некоторым данным ожидаются проблемы с наполнением водохранилищ, питающих ЮБК — в связи с тем, что снега на главной гряде крымских гор было мало.

В Крыму продлили замену автономеров только на 10 дней

В Крыму наблюдается ажиотаж в связи с требованием до 1 апреля заменить регистрационные документы и номера на автомобили с украинских на российские. Из-за масштабных очередей прокуратура Крыма потребовала от МРЭО работать и по ночам.

Замену проводят в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД Крыма – в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.

Из-за ажиотажа автомобилистам на полуострове дают еще 10 дней на перерегистрацию авто и замену украинских номеров на российские. Тем, кто не успеет сделать это в установленный срок грозит штраф, заявил начальник Управления ГИБДД по Крыму Анатолий Борисенко.

«С момента, когда сотрудник ДПС останавливает транспортное средство и выносит постановление, у человека есть 10 дней для перерегистрации транспортного средства. Если он не воспользуется этим правом, то на 11 день к нему будет применено административное денежное взыскание в размере от 500 до 800 рублей, если его остановят на автодороге», – сказал он.

В Севастополе подумывают о возвращении колхозов

Глава местной ячейки КПРФ выразил свое видение дальнейшего развития Российского государства.

Лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко поделился своими впечатлениями от прошедшего пленума ЦК КПРФ.

По мнению Пархоменко рыночная экономика и частная собственность губительны для современной России.

«Помните, как нам пытались вдолбить в головы, что частный собственник более эффективен? Ну и где этот частный собственник? «Севморзавод» развален, разрушен. Посмотрите, заводы «Парус», «им. Колмыкова», «им. Ленина»? То есть поход в рыночную экономику на либеральных принципах оказался губительным»,- заявил Пархоменко.

Он считает, что основным путем выхода из кризиса для России является возврат к коллективной собственности.

«Научно было подтверждено, что коллективная форма собственности для нашей страны, которая испокон веков тяготеет к общинности, просто необходима, чтобы нам выйти из кризиса. Переход на коллективную форму собственности в виде народных предприятий – один из главных рычагов выхода из кризиса»,- подытожил глава севастопольской КПРФ.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.