Экономика и Финансы

МРОТ вырастет до 7,5 тысячи рублей

Сегодня, 30 марта, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина сообщила, что депутатами фракции единороссов был внесен на рассмотрение Госдумы проект закона об увеличении в РФ МРОТ (минимальный размер оплаты труда) до 7500 рублей с 1 июля текущего года.

Ольга Баталина отметила, что в Госдуме зарегистрирован проект закона, касающийся повышения МРОТ на 21%. Таким образом, с 1 июля 2016 года МРОТ составит 7500 рублей.

Напомним, что 25 марта глава российского правительства и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил об увеличении с 1 июля текущего года МРОТ до размера 7500 рублей, что примерно на 21% больше текущего показателя. Дмитрий Медведев распорядился парламентариям Госдумы от фракции «Единая Россия» разработать и в кратчайшие сроки принять соответствующий проект закона.

Тогда же руководитель Минтруда Максим Топилин сообщил, что на увеличение МРОТ в РФ до отметки прожиточного минимума будет необходимо около трех лет. Так, к 2020 году минимальный размер оплаты труда будет равен уровню прожиточного минимума. Максим Топилин также отметил, что на повышение МРОТ с 1 июля текущего года будет необходимо примерно 6 миллиардов рублей из бюджета.

Отметим, что с 1 января текущего года МРОТ в РФ равен 6204 рубля в месяц. В прошлом году он был равен 5965 рублей, то есть за год его увеличение составило 239 рублей.

Исходя из действующего законодательства, минимальный размер оплаты труда должен быть не менее 53,6% от ожидаемого размера уровня прожиточного минимума трудоспособных россиян.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.