В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 28 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 28 марта 2016

 

Крымские рыбаки просят расширить район вылова сельди

Крымские рыбаки просят расширить район вылова сельди

Керченские рыбаки предлагают расширить район лова сельди в Керченском проливе на предпроливную часть Азовского моря в координатах указанных для лова хамсы кошельковыми неводами.

Об этом сообщает пресс-служба госкомитета по рыболовству Республики Крым.

По информации пресс-службы, такое предложение по изменениям правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в Керчи озвучили участники совещания, проведенного в Керчи председателем государственного комитета по рыболовству РК Андреем Дедюхиным с индивидуальными предпринимателями и юридическими организациями осуществляющими вылов (добычу) водных биоресурсов.

«В связи со строительством транспортного перехода и энергомоста через Керченский пролив произошло сокращение районов промысла сельди. Для компенсации потери территории рыбаки просят расширить район лова сельди в предпроливной части Азовского моря. Мы понимаем тревоги промысловиков и будем ходатайствовать о внесении этой поправки в Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна», — пояснил глава Госкомитета Андрей Дедюхин.

Керченские рыбаки также предложили внести еще ряд изменений и дополнений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В частности, они попросили увеличить количество разноглубинных тралов для лова хамсы и тюльки, сдвинуть сроки вылова кефали в заливе Сиваш, продлить сроки промысла бычка: весеннего немеханизированными орудиями лова – с 1 марта по 30 мая, осеннего – с 15 августа по 15 декабря, уменьшить минимальную ячею в подъемных ловушках для лова бычка до 12мм.

Председатель госкомрыболовства сообщил, что специалисты комитета изучат все предложения рыбаков, и результаты анализа передадут для дальнейшего рассмотрения на ученом совете ФГБНУ «ЮгНИРО».

На совещании в Керчи также обсудили необходимость обновления рыбопромыслового флота Крыма. По словам председателя Госкомрыболовства, развитие и модернизация рыбопромыслового флота – вопрос государственного значения. На сегодняшний день физический износ рыболовецких судов в Республике Крым составляет более 70%. Это, в свою очередь, напрямую влияет на объемы добываемых водных биоресурсов.

«В настоящее время государственный комитет по рыболовству ведет разработку проекта государственной целевой программы «Развитие рыбного хозяйства Республики Крым на 2015–2017 годы». Программа предусматривает модернизацию флота, причальных сооружений, стимулирование через субсидирование кредитной ставки субъектов хозяйственной деятельности, строительство рыбоприемных терминалов на береговой линии», — резюмировал Андрей Дедюхин.

В Крыму уверены, что санкции идут на пользу Ялтинской киностудии

Можно с уверенностью говорить, что после распространения санкций на киностудию «Ялта-фильм», количество желающих увидеть продукцию киностудии существенно увеличится.

Так министр культуры Республики Крым Арина Новосельская прокомментировала изданию «Наша газета», ситуацию с включением киностудии «Ялта-фильм» в расширенный санкционный список Правительства Канады против Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

«Создается впечатление, что инициаторы санкционных действий в отношении крымских учреждений и предприятий львиную долю своего рабочего времени тратят на поиски организаций, функционирование которых совершенно не зависит ни от их правительства, ни от их деятельности в целом», — отметила А. Новосельская, уточнив при этом, что официально никаких уведомлений по поводу распространения санкций на киностудию не поступало.

Кроме того глава Министерства культуры отметила, что начало работы киностудии уже положено в прошедшем 2015 году: были оказаны услуги известным российским киностудиям по проведению съемок фильмов, которые можно будет увидеть на экранах в самое ближайшее время.

«Я не стану сейчас называть точные сроки возобновления полноценной работы киностудии, но могу сказать, что Министерство культуры Республики Крым ведет очень сложную и кропотливую работу по открытию Ялтинской киностудии, которая включает в себя решение целого пласта сложных юридических процедур, как на республиканском, так и на федеральном уровнях. Могу заверить, что ждать этого грандиозного события осталось немного, и Ялтинская киностудия вновь начнет дарить свои киношедевры в лучших традициях отечественного кинематографа», — подчеркнула Арина Новосельская.

В Крыму снизился уровень заболеваемости туберкулезом

В Республике Крым отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом.

Об этом сообщила главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения РК Лилия Мамотенко.

Общая заболеваемость туберкулезом в 2015 году составила 71,4 на 100 тыс. населения, что на 2,1% ниже, чем в 2014 году (72,9). Заболеваемость бактериальными формами туберкулеза снизилась на 8,8% и составила 33,2 на 100 тыс. населения (2014 г. — 36,4 на 100 тыс. населения, 2013 г. — 36,7 на 100 тыс. населения). В 2015 году смертность снизилась на 1,2% и составила 16,9 на 100 тыс. населения.

В 2015 году был разработан план по снижению смертности от туберкулеза в Республике Крым, утвержденный главным внештатным фтизиатром России: при плановом показателе 10 сохраненных жизней, сохранено — 15.

«Благодаря проводимой в Республике Крым работе удалось стабилизировать, снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза. Однако показатели республики превышают общероссийские показатели, продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией», — отметила главный внештатный специалист.

В Симферополе госавтоинспекция усилила контроль за водителями автобусов

Госавтоинспекция Симферополя приступила к проведению целевой оперативно-профилактической отработки «Автобус» для предупреждения аварийности на пассажирском транспорте и попросила пассажиров сообщать обо всех нарушениях.

Усиленный контроль за водителями автобусов продлится с 26 марта по 11 апреля, сообщили сегодня в пресс-службе управления ГИБДД МВД по РК.

«Сотрудниками ГИБДД будет осуществляться усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов, а также вестись работа по выявлению фактов управления водителями автобусов в состоянии опьянения, нарушений скоростных режимов. Особое внимание будет уделяться техническому состоянию транспортных средств, наличию ремней безопасности, режиму труда и отдыха водителей, наличию необходимой путевой документации», – сообщили в ГИБДД.

Крымская Госавтоинспекция также убедительно попросила пассажиров автобусов и маршрутных такси не быть равнодушными к собственной безопасности и сообщать обо всех нарушениях водителей автобусов по телефону дежурной части в Симферополе: (3652) 550-161, 556-966.

Сегодня будет усилена граница между Крымом и Украиной

Активисты блокады Крыма с 28 марта 2016 года намерены нести службу на пунктах пропуска совместно с пограничниками.

Вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко призывал жителей Крыма, планирующих свои поездки через КПП Чонгар, Чаплинка и Каланчак быть предельно осторожными и пересекать эти пункты пропуска лишь в случае крайней необходимости.

«Нет никаких «активистов блокады Крыма». Есть террористы, взрывавшие опоры ЛЭП, нападавшие на крымчан, устроившие продовольственную и энергетическую блокаду. Это все равно что игиловцев привлечь к патрулированию аэропортов и вокзалов», – написал он на своей странице в соцсети.

В Ливадии обещают построить хирургический комплекс за миллиард рублей

В Ливадии обещают построить хирургический комплекс за миллиард рублей

На строительство современного многофункционального хирургического комплекса на территории Ливадийской больницы выделено около миллиарда рублей.

Об этом глава администрации города Ялты Андрей Ростенко сообщил в ходе рабочего визита в Ялту заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрея Козенко.

«Это грандиозный проект. Его стоимость составляет чуть менее миллиарда рублей. В прошлом году были выделены средства, сделана проектно-сметная документация, и сейчас работы идут согласно плану», – пояснил Андрей Ростенко.

Глава администрации Ялты подчеркнул, что после завершения строительных работ Ялта получит самый современный многопрофильный хирургический комплекс, который будет единственным в своем роде – таких объектов, по словам главы администрации, на полуострове еще нет.

«Ливадийская больница – наш флагман. Есть огромное желание и в дальнейшем совместно с министерством здравоохранения и Советом министров продолжать модернизацию медицины на Южном берегу Крыма – это одно из ключевых направлений нашей работы. Так что мы не остановимся на достигнутом», – заверил Андрей Ростенко.

В свою очередь главный врач Ялтинской городской больницы №1 Владимир Савельев пояснил, что многофункциональный хирургический комплекс строится в рамках федеральной целевой программы.

«Центр предназначен для обслуживания жителей и гостей Ялты. В него входят несколько операционных блоков, оснащенных самой современной техникой и оборудованием, диагностический центр с магнитным и компьютерным томографами, реанимационный блок на 7 мест. Все это позволит значительно увеличить объем помощи больным, особенно в летний период», – подчеркнул Владимир Савельев.

Он заверил, что строительство объекта ведется очень активно и по плану должно завершиться уже осенью этого года.

«Аналогичных центров в Крыму нет, также, как и операционных блоков, которые будут в новом комплексе. В России есть схожий центр на Валдае, однако оборудование в нем более старое. Я был там и знакомился с их работой. У нас центр будет более современный, оснащенный по последнему слову медицинской техники», – добавил Владимир Савельев.

При этом главный врач Ялтинской городской больницы №1 уточнил, что строительство нового центра не подразумевает расширения штата сотрудников Ливадийской больницы.

«Мы будем обслуживать больных силами отделений больницы. Теперь пациентам, нуждающимся в высокотехнологической помощи, не придется ездить в крупные российские центры. Их можно будет прооперировать у нас. Также достигнута договоренность с Федеральным медико-биологическим агентством, которое имеет сеть медицинских и научных центров по всей России. Бригады их специалистов по договоренности будут приезжать к нам для проведения операций. Для нас это – огромный шаг вперед», – отметил Владимир Савельев.

Чиновник объяснил, почему в Крыму плохие дороги

По мнению главы «счетки» – Счетной палаты – виной всему дешевые расценки и жадные подрядчики.

Председатель Счетной палаты Крыма – службы, обеспечивающей контроль за расходованием бюджетных средств – назвал стоимость ремонта километра дороги в Крыму – 28,2 миллиона рублей.

Эта стоимость, по мнению господина Заиченко, не устраивает подрядчиков, которые, как утверждает председатель, просят больше, чем положено. «Он обозначает цифру не 25-30, а 50-100 миллионов», – посетовал чиновник.

Заиченко уверен, что и за 28,2 миллиона стоимости метра, отремонтированная дорога должна служить не менее 5 лет, и пообещал в этом году проверить все участки, починенные в 2014-2015 годах.

Пользователи соцсетей, комментирующие ожидания господина Заиченко, предсказывают ему горькие разочарования.

Землю под социальное жилье в Крыму обещают давать безвозмездно и без конкурса

Некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» будет получать участки под строительство многоквартирных домов безвозмездно и вне конкурсных процедур.

Это предусмотрено изменениями в закон о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принятыми сегодня на заседании Госсовета Крыма.

Ранее при рассмотрении проекта на заседании комитета Госсовета республики по имущественным и земельным отношениям замминистра строительства и архитектуры Максим Скорин сообщил, что при реализации госпрограмм по обеспечению жильем льготных категорий граждан министерство столкнулось с несоответствием параметров объектов установленным нормативам.

В закон внесена статья об определении фонда развития жилищного строительства безвозмездным получателем участков под возведение жилья для льготных категорий граждан. Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Министерство строительства и архитектуры Крыма на основании принятых изменений разработает порядок финансирования строительства льготного жилья: либо фонд будет вести работы самостоятельно, либо с привлечением инвесторов на договорной основе.

Руководитель фонда Илья Дерябин уже сообщил, что в текущем году начнется строительство социального жилья в Симферополе.

Ранее задержку в реализации государственных жилищных программ министерство строительства и архитектуры Крыма объясняло низкой стоимостью 1 кв м социального жилья – 29 тыс руб. В этой связи минстрой вышел с инициативой увеличить стоимость до 65 тыс руб, однако согласовано было повышение до 44 тыс руб.

Аксенов не советует жителям Крыма ездить в Украину

Аксенов не советует жителям Крыма ездить в Украину

Глава Крыма Сергей Аксенов не рекомендует жителям республики пересекать российско-украинскую границу с территории полуострова.

«Крымчанам советую не ездить через эту границу. На мой взгляд, лучше пресекать границу со стороны других регионов – в Ростовской области», – прокомментировал он ТАСС информацию о том, что с сегодняшнего дня участники блокады Крыма начнут дежурить на КПП с украинской стороны.

По мнению Аксенова, дежурство активистов наравне с пограничниками «ни к чему хорошему не приведет». «Когда националистам дают возможность реализовывать свои амбиции на границе, да еще по отношению к крымчанам, которых они считают врагами, ничего кроме конфликтов из этого не получится. На мой взгляд, это абсолютно дурацкое и бестолковое решение», – отметил глава Крыма, признав, что не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

Как сообщалось ранее, участники блокады с сегодняшнего дня начнут дежурить на КПП при въезде на полуостров с украинской стороны. Сообщается также, что они будут лишь наблюдателями и не смогут самостоятельно производить задержания и проводить проверки граждан и грузов.

Арест начальника управления архитектуры Керчи: подробности

Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Крыму предъявило обвинение начальнику управления градостроительства, архитектуры и рекламы администрации Керчи за получение взятки 250 тыс руб.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по РК, чиновник обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в крупном размере), хотя ранее в официальных сообщениях фигурировал п. «б» и сумма полученной взятки в 300 тыс руб.

«По данным следствия, в марте 2016 года обвиняемый получил от гражданки взятку в размере 250 тыс рублей за утверждение схемы расположения земельного участка, находящегося в Керчи, на кадастровом плане территории и предварительное согласование предоставления земельного участка, – сказано в сообщении Следкома. – После чего был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий».

Суд уже заключил обвиняемого под стражу. Следком продолжает сбор материалов по делу.

По данным официального сайта Керченского муниципального образования, управление градостроительства, архитектуры и рекламы города возглавляет Евгений Жабин.

Санкция инкриминируемой ему статьи предполагает штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.