Армия

Эксперты 18 стран изучат новую российскую камеру для военных проверок

Предварительное освидетельствование пройдет на подмосковном аэродроме Кубинка. Проверка позволит западным партнерам убедиться в том, что новая российская цифровая аппаратура наблюдения полностью соответствует требованиям договора по открытому небу.

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Эксперты из 18 стран освидетельствуют новую российскую цифровую камеру на самолете Ту-154М Лк-1, предназначенную для проведения Россией военных проверок иностранных государств в рамках международного договора по открытому небу, заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В рамках реализации международного договора по открытому небу в период с 27 марта по 4 апреля Российская Федерация проведет мероприятия по предварительному освидетельствованию цифровой аппаратуры наблюдения, установленной на самолете Ту-154М Лк-1», — сказал Рыжков.

По его словам, для участия в предварительном освидетельствовании в Россию прибывают 50 экспертов из 18 государств-участников договора.

«Предварительное освидетельствование пройдет на подмосковном аэродроме Кубинка, где будут организованы встречи с разработчиками аппаратуры, в ходе которых иностранным специалистам будут даны подробные ответы на интересующие вопросы. Там же планируется проведение и тестовых полетов», — добавил Рыжков.

Как он пояснил, это позволит западным партнерам убедиться в том, что новая российская цифровая аппаратура наблюдения полностью соответствует требованиям договора. В настоящее время проходит переход материально-технической базы договора к цифровым технологиям. При этом Россия стала пионером в этом деле, не только создав собственную цифровую камеру, но и проведя в сентябре 2013 года успешное международное освидетельствование российского самолета Ан-30Б, который с 2014 года выполняет полеты с цифровой аппаратурой.

«Отечественными производителями создан универсальный комплекс, составные части которого могут использоваться как на самолетах наблюдения Ан-30Б, так и на самолете Ту-154М Лк-1. Подобный подход использован и при создании наземного комплекса обработки данных, полученных с цифровой аппаратуры наблюдения», — отметил Рыжков.

Проведение этих мероприятий предусмотрено договором и по своей сути является первым этапом подготовки к освидетельствованию цифровой аппаратуры наблюдения на самолете Ту-154М Лк-1, которое планируется провести в июне 2016 года, заключил Рыжков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.